Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.02.2023 19:07

В Ставрополе подарили книги библиотекам ДНР и ЛНР

Во вторник, 14 февраля, прошло торжественное мероприятие в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени Михаила Юрьевича Лермонтова. Эта акция была посвящена Международному дню дарения книг. 

Как рассказали организаторы, главная цель акции «Подарите книги с любовью» — напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком.

Все желающие смогли подарить книги библиотекам ДНР и ЛНР, особенно нуждающимся в пополнении книжного фонда качественной литературой.


Это достаточно молодой и современный праздник. Идея празднования родилась в 2012 году у английской писательницы Эммы Перри. Она стала автором и организатором Международного дня книг.


Писательница посвятила всю свою жизнь популяризации детской литературы. Инициативу Эммы поддержали и другие писатели, издательства и представители культурных и благотворительных организаций многих стран. Праздничные мероприятия проходят ежегодно более чем в 40 государствах мира.


В России послом ежегодной благотворительной акции с 2017 года является актер театра и кино, режиссер, телеведущий и заслуженный артист России Максим Аверин. К акции «Дарите книги с любовью» присоединились все регионы страны. Нуждающимся культурно-образовательным учреждением передали уже более миллиона книг, а количество участников достигло четырех тысяч. 

У праздника есть свои традиции. Например, оставлять книгу в общественном месте: в маршрутке, в кафе, на лавочке во дворе, на остановке и так далее. Также можно подарить книгу прохожему на улице или библиотекам.




В этот день, 14 февраля, отмечается еще один праздник — День всех влюбленных. Мэр Невинномысска Михаил Миненков призвал горожан не потакать западным традициям, а отдать предпочтение российским датам. В пример глава привел как раз День дарения книг. Но вот незадача: эта дата пришла к нам из Англии. 

Текст: Кира Зорина

Фото: Иван Высочинский

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

книгиновостиСтавропольСтавропольский край
0
0