Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 28.07.2018 13:02

В Ставрополе прошло первое богослужение в храме святого князя Владимира

В Ставрополе прошло первое богослужение в храме святого князя Владимира

Божественная литургия была приурочена к большому празднику – Крещению Руси.

Сегодня, 28 июля, православные отмечают 1030-летие Крещения Руси князем Владимиром. В краевом центре в честь равноапостольного святого возведен храм, который впервые принял прихожан именно в этот большой праздник. Торжественную службу провел Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. На богослужении присутствовали депутаты Государственной Думы РФ Елена Бондаренко и Михаил Кузьмин, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Ставрополя Андрей Джатдоев, представители ставропольского городского парламента, верующие.

«Сегодня по всей России идут мероприятия в честь святого князя Владимира - Крестителя Руси. Он сделал для русского народа самое главное, привел в лоно церкви и Христа. Отдельная благодарность за этот Божий дом, нашему благотворителю Юрию Иванову, он, его семья и сотрудники компании «ЮгСтройИнвест» от всего сердца помогают нам укреплять и распространять православную веру. Незадолго до праздника этому прекрасному храму был присвоен статус собора. Сегодня уважаемый Юрий Иванович назначается его почетным ктитором», - говорит Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

3G6A6395.JPG

Расположенный в микрорайоне «Перспективный» храм св. равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси возведен благотворителем – группой компаний «ЮгСтройИнвест». В 2016 году компания приобрела участок на улице Рогожникова, провела все инженерные сити и приступила к работам. Строительство шло быстрыми темпами – уже в 2017 на звонницы подняли колокола, золотом засияли купола на главках храма.

Настоящим украшением внутреннего убранства храма является беломраморный иконостас – второго такого в ставропольских церквях нет. Храм святого равноапостольного князя Владимира на сегодняшний день является самым большим в Юго-Западном районе краевой столицы. Единовременно в нем могут находиться до 1500 тысяч человек. В будущем будет создан целый православный комплекс. Уже запланировано строительство просветительского центра и детского сада. На прихрамовой территории будет создан сквер для отдыха. Как отметил Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, если открываются храмы, православные детские сады и школы, значит, и город будет развиваться.

3G6A6426.JPG

Храм князя Владимира построен в рамках епархиальной программы «20-20». Как рассказал генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов, впереди предстоит еще немало работы. До конца текущего года в храме планируется завершить все работы по благоустройству, а в 2019 мастера приступят к росписи внутренних стен.

«Мы будем делать все возможное, чтобы это благостное место процветало еще больше», - говорит Юрий Иванов.

3G6A6503.JPG

3G6A6543.JPG

3G6A6576.JPG

3G6A6588.JPG

3G6A6666.JPG

3G6A6946.JPG

3G6A7265.JPG

EK0A6498.JPG

EK0A6618.JPG

EK0A6734.JPG

EK0A6785.JPG




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ЮСИхрам
0
0