Ставрополь Суббота, 20 апреля
Здоровье, 31.05.2019 15:30

В ставропольские больницы с укусами клещей обратились более 2000 людей

За последние 5 месяцев в больницы Ставрополья по поводу присасывания клещей обратились 2 638 человек, чуть меньше половины из них – дети.

Как сообщает краевой Роспотребнадзор, эти данные не меняются уже на протяжении многих лет.

С укусами клещей в инфекционных стационарах сейчас находятся 34 человека. Обращаются со всех районов Ставрополья. После медицинских исследований диагноз Крымской геморрагической лихорадки обнаружен уже у 8 больных. Такие случаи зафиксированы в Апанасенковском, Арзгирском, Туркменском, Шпаковском районах, в Ипатовском городском округе и в Ставрополе.

В Ставропольском крае продолжается противоклещевая обработка, направленных на снижение вероятности заболеваний клещевыми инфекциями: обрабатывают пастбища, животных и места для отдыха. Обработано уже 3687 гектаров земли. Ветеринарная служба также обработала 85% крупного рогатого скота и 19,5% мелкого рогатого скота.

Роспотребнадзор напоминает гражданам: находясь на природе - используйте средства, отпугивающие насекомых. Надевайте одежду, способную защитить всю поверхность вашей кожи от клещей. И, конечно же, постоянно проводите осмотр тела для своевременного обнаружения клещей и их удаления до начала присасывания.

Если вы обнаружили на теле уже присосавшегося клеща, немедленно обратитесь в любую медицинскую организацию. Вам должны будут оказать первую медицинскую помощь: снять клеща и обработать раны.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

Ставропольновостиклещи
0
0