Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 15.03.2017 16:17

В сточных водах утопает ессентукская новостройка

Возле дома № 78 по улице Шмидта в Ессентуках стоит невыносимая вонь. 

Жильцы даже не могут проветривать свои квартиры. Окна открывают только в морозную погоду. Невыносимый запах источает канализация. Подземные колодцы давно переполнились, и сточные воды вытекают наружу. Этой весной позади дома образовались зловонные лужи. Проблему жильцы пытаются решить уже больше года. Впервые канализация переполнилась еще прошлой весной. Хотя после сдачи дома в эксплуатацию прошло всего несколько месяцев. Трехэтажку застройщик сдал в конце 2015 года. Часть квартир до сих пор не заселены.

По словам местного домкома Игоря Ефремяна, жильцы не раз обращались во всевозможные инстанции: свою управляющую компанию, прокуратуру, администрацию Ессентуков. Но проблема до сих пор не решена. Получили ответ от городского водоканала, что дом на их балансе не числится. @bloknot_stavropol

В прошлом году канализационные колодцы почистили. Но они снова переполнились. На днях, после очередного обращения, возле люков снова появились рабочие. Но жильцы дома уверены, что очередная прочистка колодцев ситуацию не исправит. Они предполагают, что нужно переделывать всю систему канализации. Жители хотят, чтобы была проведена экспертиза. Не исключено, что нарушения были допущены, еще на стадии строительства, когда к дому только подводили коммуникации.

Как стало известно корреспонденту «Блокнот Ставрополь», специалисты Управления ЖКХ администрации города обнаружили, что в жилом доме №78 по ул. Шмидта разрушена крышка ж/бетонного ревизионного колодца на уличном участке линии канализации жилого дома, а линия канализации находится в неудовлетворительном состоянии.

Действительно, этот участок линии канализации на баланс города и ФГУП СК «Ставрополькрайводоканал»-Предгорный «Межрайводоканал» не передавался, а управляющая организация ООО «Жилищная сервисная компания» должна была восстановить разрушенную крышку согласно предписанию, но не выполнила это обязательство.

- Управление ЖКХ администрации Ессентуков направило письмо Прокурору города по этой проблеме, - сообщили в пресс-службе курорта.

При этом в Управлении посчитали, что необходимо обязать застройщика передать в эксплуатацию эти сети водоотведения ресурсоснабжающей организации ФГУП СК «Ставрополькрайводоканал»-Предгорный «Межрайводоканал», либо же собственникам помещений многоквартирного дома.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЕссентукиновостройкаканализациявонь
0
0