Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 11.04.2019 21:24

VBA или простое программирование для всех желающих

VBA или простое программирование для всех желающих

Владение пользовательскими навыками, подразумевающими наличие только базовых знаний, более не считается особым достижением при рассмотрении резюме соискателя. Современные работодатели стараются шагать в ногу со временем, поэтому повышают требования для потенциальных сотрудников. Теперь многие именитые компании требуют от подающих им на рассмотрение свои резюме знания не только принципа устройства ПК и работы простейших приложений, но и азов программирования. В число требований работодателей нередко входит владение VBA.

 ст2.png

Что это такое?

VBA является упрощенной версией языка программирования Visual Basic. Данная версия встроена во многие продукты Microsoft Office и многие другие приложения, используемые современными пользователями в повседневной жизни и в процессе работы. Применение данного языка существенно расширяет возможности рядовых работников, и, как следствие, упрощает трудовые будни и ускоряет течение многих рабочих процессов. Поэтому овладение азами программирования, включающими изучение принципов использования VBA, является весьма актуальным в современном мире требованием.

Обучиться работе с данным языком программирования можно самостоятельно, просмотрев бесплатные видеоролики в Сети и ознакомившись с рекомендациями специалистов. Если такой вариант не подходит, знания можно получить на курсах, записавшись, например, на занятия по особенностям использования VBA на Excel вот тут https://www.skill.im/courses/vba/.

 ст3.png

Преимущества и недостатки VBA

К числу сильных сторон языка программирования VBA можно отнести относительную простоту использования и легкость освоения. Как показывает практика, работу с языком легко осваивают и впоследствии успешно применяют полученные знания на практике даже те, кто не имел никакого образования в сфере программирования. Любители, прошедшие базовый курс обучения, прекрасно справляются с выполнением скрипта в сфере офисных приложений.

Несмотря на очевидную простоту и удобство, у VBA, как и у любого другого продукта, есть и некоторые минусы. К числу таковых относят проблемы, возникающие с обратной совместимостью разных версий. Данная сложность возникает из-за того, что код новой версии обращен к функциональным возможностям, которые отсутствуют в старой версии софта. В итоге, из-за отсутствия согласования между версиями происходят сбои в работе приложений. 

Еще одним недостатком VBA профессионалы считают высокую открытость кода для случайного изменения. Однако даже при наличии перечисленных проблем многие приложения функционируют без сбоев в работе общей системы и благополучно справляются с поставленными задачами. 

ст4.png

ст5.png

ст6.png

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

реклама
0
0