Ставрополь Пятница, 19 апреля
Здоровье, 13.09.2017 07:34

Ставропольцы могут заменить бумажные медицинские полисы на удобные пластиковые карты

Жители Ставрополья уже вовсю меняют бумажные полисы ОМС на электронные.

Из себя полис нового типа представляет пластиковую карту, на которой есть фотография и оцифрованная подпись человека.

- По размерам такой «документ» не превосходит обычную пластиковую карточку, а значит, электронный полис можно всегда носить с собой. Повредить электронный полис гораздо сложнее, чем бумажный носитель. Это немаловажно, учитывая, что полис ОМС выдается бессрочно. Вместо штрих-кода в электронный полис встроен чип, как у банковской карты, который содержит информацию о пациенте. На сам полис нанесены личная подпись и фотография владельца, что делает невозможным его использование посторонними, рассказали в фонде обязательного медицинского страхования.

С 1 мая, когда началась выдача новых полисов, более 100 тысяч человек получили на руки новые карточки. Как сообщили в ТФОМС, со временем такие полисы будут введены по всей территории страны. Ставрополье вошло в число "пилотных" регионов, где начали применять новую технологию. В настоящее время уже завершилась работа по оснащению регистратур и приемных покоев большинства медицинских организаций специальными считывателями для электронных полисов.

Процедура оформления новых карточек практически такая же, как и при получении обычных полюсов. Только на электронные носители вас специально сфотографируют. Кстати, у детей до 14 лет фото в полисе не будет, поэтому родители смогут оформить документ без присутствия своих детей.

Ранее меры господдержки позволили Ставрополью в прошлом году стать вторым по собранному урожаю винограда в стране.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

полисмедицинскийполис ОМССтавропольский край
0
0