Ставрополь Среда, 24 апреля
Политика, 12.04.2017 10:12

Владимирова в новом кремлевском рейтинге губернаторов перевели из хорошистов в троечники

Предыдущий раз такую низкую оценку руководство края получало пять лет назад.

Этот своеобразный «табель о рангах» с 2009 года регулярно публикует Центр развития региональной политики. При этом составители рейтинга подчеркивают, что выставленная оценка - «сумма факторов, на основе которых прогнозируется вероятность отставки губернатора, усиления или ослабления позиций по отношению к федеральному центру, а не показатель эффективности его работы».

Но за это время губернаторы Ставрополья только один раз получали «тройку». Это было в 2012 году, когда Валерия Гаевского сменил Валерий Зеренков. Впрочем, далеко идущие выводы делать рано. И все же это определенный сигнал и «звоночек». Восемь губернаторов в новом рейтинге получили «единицы». В их числе и руководитель Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. «Неуды» у 12 глав, среди которых такие политические тяжеловесы, как кемеровский Аман Тулеев и подмосковный Андрей Воробьев. Группа троечников внушительней - там 25 человек.

Очевидно, что одной из причин падения рейтинга стали некоторые резонансные действия губернатора Владимирова. В частности, реформа местного самоуправления с объединением райцентров с районами, а так же "закон жирных котов". Против этих действий активно выступает прокуратура. Можно еще вспомнить скандалы со сносом исторических зданий на КМВ и вырубку деревьев.

Мы попросили экспертов прокомментировать результаты нового рейтинга, а также факторы, которые могли повлиять на ситуацию.

Антон Чаблин, журналист, политолог:

- Тут первое и самое явное, на что необходимо обратить внимание: позиции Владимирова, по мнению экспертов (кстати, поименно не названных) снизились синхронно с позициями и других губернаторов из сопредельных территорий Юга России – Голубева, Кондратьева, Жилкина и Бочарова. В то время как позиции глав республик Северного Кавказа остались прежними. 

Выходит, по мнению экспертов, на Юге окончательно противопоставились как бы два "губернаторских сценария": кавказский, который предусматривает абсолютную лояльность Москве, вне зависимости от социально-экономических проблем, и, скажем так, "областной" (к которому тяготеет и Ставрополье), которая связан с постепенным нарастанием противоречий между губернатором и Москвой. Опыт Ставрополья показывает, что точки расхождения могут быть самыми разными – от "продавливания" Минкавказа невыгодного краю закона о Кавминводах до попыток "Роснефти" и "Газпрома" искусственно минимизировать налог на прибыль и имущество в ущерб краевому бюджету.  

Дмитрий Протасов, политтехнолог:

- В России рейтинги и результаты социологических исследований давно превратились в инструмент манипулирования общественным мнением, инструментом давления на лиц, принимающих решения. Поэтому, чтобы оценить данный рейтинг надо ответить на вопрос — кому выгодна та или иная динамика в рейтинге, то бишь кому принадлежит ресурс, публикующий данный рейтинг. Я бы посоветовал обратить на маркеры социально-экономического состояния в регионах. 

Ставрополье по этим показателям никогда не было в явных лидерах. Но в силу природных условий, уклада жизни населения, экономического потенциалиа, как не покажется странным, сегодня Ставрополье имеет гораздо больший запас социальной прочности, чем значительная часть регионов Россси и на мой взгляд, уровень жизни у нас выше. С каждым годом преимущества региона в кризис будут очевиднее, поскольку у нас при поддерджке государства развиваются аграрный комплекс, внутренний туризм. Эти сферы служат мультипликаторами экономики. Поэтому понижение позиций ставропольского губернатора в рейтинге мне не понятно, учитывая, что в крае не было ни громких скандалов, ни коррупционных дел.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайгубернаторКремльрейтингЦРРПотставка
0
0