Ставрополь Четверг, 25 апреля
Политика, 24.04.2017 09:40

Во французском городе-побратиме Ставрополя уверенную победу одержала Мари Ле Пен

Город Безье на президентских выборах проголосовал совсем не так, как вся страна в целом.

Общие итоги уже известны. Пятая республика готовится ко второму туру, который назначен на седьмое мая. Лидером президентской гонки стал Эммануэль Макрон, представляющий движение «Вперед». Он набрал 24, 01 %. На втором месте глава партии «Национальный фронт» Мари Ле Пен с 21, 3 процентами. Далее расположились республиканец Франсуа Фийон - 20, 01 % и представитель движения «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон - 19, 58 % голосов избирателей. Явка составила 77, 77 процентов.

Совсем иная картина в Безье, побратиме Ставрополя. Это один из самых древних городов Франции, был основан в VII веке до нашей эры. И традции там почитают, национальной идентичностью и независимостью дорожат. Кстати, Безье входит в исторический район южной Франции Лангедок-Русильон. Откуда на побережье Средиземного моря вдруг обозначился Русильон - вопрос отдельный. Хотя и название департамента, в который входит Безье, не менее интересное - Эро. В общем, очень нестандартный город, как ни крути.

И результаты первого тура президентских выборов в Безье сильно отличаются от общефранцузских. Хотя активность избирателей там немного ниже - 74, 33 процента. Уверенную победу город-побратим Ставрополя отдал Мари Ле Пен - 31, 23 %. Макрон даже не вошел в первую тройку с 17, 56 %. А на втором месте здесь Меланшон, у него 20, 28 %, следом за ним Фийон с 19, 11 %.

Примечательно, что утром после выборов - в понедельник - в Безье торжественно открылась неделя русской культуры. Причем, побратимы весьма по нашему трактуют понятие русской культуры. Поскольку среди выставок, семинаров, концертов и других мероприятий шедро перемешаны представители России, Белоруссии и Украины. Для Безье это все - русская культура. Кстати, вход на выступление фолк-группы из Одессы стоит 10 евро. И они тоже представляют во Франции русскую культуру.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

выборыФранцияЛе ПенМакронФийонМеланшонСтавропольБезьепобратимы
0
0