Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 14.09.2015 11:19

Военно-патриотический форум «Казачье единство» собрал православную молодежь со всей России

Военно-патриотический форум «Казачье единство» собрал православную молодежь со всей России
В станице Темнолесская прошел военно-патриотический форум "Казачье Единство".

Уже в четвертый раз на Ставрополье собираются представители казачества, ученики кадетских школ и православная молодежь. В течение нескольких дней участники мероприятия будут учиться стрельбе, метанию ножей и даже верховой езде - занятия проводят ведущие специалисты. Ребята встретятся с известными спортсменами и узнают секреты мастерства рукопашного боя и многое другое.

На территории форума железная дисциплина - на объекте запрещено употреблять спиртное, курить и "выражаться". Старший офицер призывает вновь прибывших соблюдать эти правила:

- За алкоголь - 30 плетей, за курение - 20 плетей, за сквернословие - 10 плетей. За уход с территории без предупреждения - расстрел и посадка на кол. Драки и дедовщина - приветствуется.

В строю раздается одобрительный смех. Многие прибыли издалека. В частности, ребята из Донецка и Луганска - им уделили особое внимание. Представители духовенства провели молебен за успех грядущего предприятия. Открывал форум лично митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который призвал участников форума хранить христианские ценности:

- Самое главное, что превращает человека в человека, это духовное начало в каждом из нас. Когда над нами совершают таинство крещения в нашу душу сеют зерно, которое может вырасти в прекрасное дерево с прекрасными плодами. Эти плоды - вера, любовь, преданность, целомудрие и самопожертвование.

Вслед за речью митрополита несколько десятков человек принесли клятву трезвости. Среди них казаки, пациенты реабилитационного центра и члены правительства - в их числе депутат Николай Новопашин. Он убежден, что пора перестать разглагольствовать - необходимо переходить от слов к решительным действиям. Для Новопашина данный форум, это возможность сплотиться перед лицом общей угрозы:

- Пока в интернете "трындят" без умолку, мы воспитываем детей, которые завтра будут готовы защитить ваших стариков.

Неоднократно гости отмечали, что в это непростое время православию отводится немаловажная роль в духовном воспитании российской молодежи:

- Я наблюдаю за социальными сетями - много идет издевок и, вы знаете, не без повода, но любой человек, который попадает под бомбежку никогда не останется атеистом. - убежден депутат Николай Новопашин - Я смотрю на ребят из Донецка и Луганска и я вижу у них "взрослые" глаза. Они ждут от нас помощи и нам думать о том, что все само утрясется - это преступно. Старая русская пословица - "Гром не грянет, мужик не перекрестится".


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0