Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.12.2022 16:40

Возродил терренкур и обнулил налоги мобилизованным губернатор Ставрополья Владимиров

К концу 2022 года итоги прошедших 12 месяцев подводят не только горожане, но и власти. Чтобы отчитаться об успехах Ставропольского края, глава региона Владимир Владимиров провел пресс-конференцию…в Москве. Что он говорил о мобилизации, массовом отравлении животных и о почти умершем плане построить терренкур, перескажет «Блокнот».

Одним из первых вопросов стала мобилизация в регионе. Губернатор отчитался, что край продолжает выполнять задачи, к которым подключены и главы округов.

«Работа продолжается, главы муниципалитетов закреплены за мобилизованными. Были поначалу проблемы с ипотеками и кредитами, спасибо Российской Федерации за помощь. Задание по мобилизации мы получили, в течение трех недель выполнили, потом одели-обули, теперь работаем с семьями», ― отчитался глава края.

Как поделился позже Владимир Владимиров, 400 чиновников и депутатов из Ставрополья попали под мобилизацию. 



Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Место имели и многократные жалобы от ставропольцев на процедуру призыва, качество обмундирования или его отсутствие. Со слов губернатора, 90% обращений о нарушениях при мобилизации ― неправда Однако он признал, что касаемо подготовки новобранцев к СВО не все гладко.

«Подтвердилось обращение с 204 бригадой, с минераловодцами, которые не были снабжены обмундированием. Также много негатива и недопонимания было из-за выплат в 50 тысяч мобилизованным — раньше они выплачивались по прибытию в часть, сейчас — как только человек ушел в военкомат», ― прокомментировал глава региона.



Станица Штеровка, Антрацитовский район

Деньги вкладывали не только для выполнения плана по СВО, но и для восстановления присоединенных к РФ районов. Так, Ставрополье потратило 2 миллиарда рублей на дорогу в Антрацитовском районе, которое взяло себе под крыло Ставрополье Об этом объявили еще в июне 2022 года.

Экономика

Губернатор Ставрополья снова похвастался профицитным бюджетом. Половину излишков, с его слов, направили на поддержку СВО, вторую половину — на поднятие зарплат бюджетникам. Хотя, были и другие моменты, о которых предпочли умолчать ― возможная заморозка индексации выплат, которую после шумихи все же «разрулили»: регион выпросил деньги из федеральной казны.

Мобилизованным и их семьям из Ставрополья тоже обещали помочь ― им «обнулят» региональные налоги. По крайней мере, это пообещал Владимир Владимиров. У губернатора нашлось и другое достижение. Он рассказал, что в феврале на Ставрополье было лишь четыре предприятия военно-промышленного комплекса. Сейчас их 42. 

«Шьется все обмундирование, вплоть до носочков, изготавливают комплектующие для оборудования», — привел пример глава.

Курорты



Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Владимиров дал ответ о скандальном деле с национализацией частных санаториев на КМВ. Напомним, в августе 2022 года московский суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства 34 санаторно-курортных учреждений,  в которые входят 1 763 объекта недвижимости. Претензия надзорников в том, что якобы все объекты были проданы в руки собственников незаконно. В своих доводах Генеральная прокуратура указывает на то, что у профсоюзов якобы не было права продавать строения. Однако, по мнению ответчиков, этот довод противоречит нескольким законам. 

Разбирательства тянулись шесть месяцев. Иск прокуратуры удовлетворили.

«Объекты, которые являются источниками для паразитирования, должны перейти к государству, которое сможет обеспечить их нормальную деятельность. Те, что были приватизированы добросовестно, должны заняться урегулированием вместе с государством», ― сказал Владимиров.



Источник: Росскурорт

Губернатор добавил, что на днях планирует встретиться с собственниками санаториев. Продолжая тему туризма, Владимиров озвучил, что новый терминал в аэропорту Минвод планируют достроить к концу 2023 года, комментирует Владимиров.

Закрыли блок вопросов о КМВ темой терренкуров, за которые так долго топил губернатор Ставрополья. Выяснилось, что мечта губернатора о Кавминводском велотерренкуре таки может стать явью. Со слов Владимирова, регион договорился с Генпрокуратурой. Проект ждет очередная экологическая экспертиза уже в 2023 году, и в 2024 планируют начать строить.

Сельское хозяйство



Фото: Валерий Близнец

Высказался губернатор и о ситуации на Ставрополье с иностранным зерном.

«Мы приходим в магазин и от производителя до продавца сидит множество людей, которые добавляют свою наценку. Очень бы хотелось, чтобы прибыль основывалась не на перепродажах, а оставалась в России — об инициативе губернаторов Ставрополья, Ростовской области и Краснодарского края избавиться от иностранных производителей зерна на российском рынке», — комментирует Владимиров.

Напомним, 17 декабря, глава Ставрополья Владимиров, губернаторы Краснодарского края Вениамин Кондратьев и Ростовской области Василий Голубев обратились к президенту. Они просили Владимира Путина отрегулировать присутствие иностранцев в зерновой отрасли. 


Также губернатор высказался скандале с массовой гибелью животных, о которой гудит Ставрополье.

«Уголовными делами, думаю, не закончится. Будем закупать препараты для фермеров сами, чтобы и людям жизнь облегчить, и быть уверенными, что не отравим животных», — комментирует Владимиров.

Мариям Сартова


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставропольпресс-конференциягубернаторВладимир ВладимировСВО
0
0