Ставрополь Суббота, 27 апреля
Политика, 30.08.2023 07:32

Всего один запрос на семерых депутатов Ставрополья размещен в Госдуме РФ за 2 года

Редакция «Блокнот»  уже рассказывала читателям и о гардеробе федеральных законотворцев, и об инициативах народных избранников региона. Теперь корреспонденты изучили запросы, которые направляли депутаты Ставрополья по обращениям граждан. Результаты анализа деятельности парламентариев неприятно удивили.

Напомним, в Госдуме РФ Ставропольский край представляют семь парламентариев: Елена Бондаренко, Владимир Иванов, Ольга Казакова, Раиса Кармазина, Михаил Кузьмин, Алексей Лавриненко, Ольга Тимофеева.

Восьмой созыв федерального заксобрания был избран в 2021 году, как раз в тот же период на сайте Государственной Думы появился раздел о запросах депутатов.


Изображение: сайт Госдумы РФ

Тогда с данной инициативой выступил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. Он предложил публиковать запросы, направляемые парламентариями в различные инстанции. По его мнению, это позволило бы избирателям понимать, какими темами интересуется тот или иной депутат, и в чьих интересах он действует.

Как отмечал Председатель ГД Вячеслав Володин, публикация в электронной базе этих писем «позволит избежать потери документа, коррупционной составляющей, сделать его публичным для избирателей».

Корреспонденты редакции внимательно изучили состояние раздела «Запросы» у избранников Ставрополья.

Как оказалось, у шести из семи федеральных депутатов с 2021 года по настоящий момент не опубликовано ни одного документа. 

Отличился лишь Михаил Кузьмин. В его арсенале красуется единственный запрос, направленный в 2021 году министру труда и социальной защиты Ставрополья Елене Мамонтовой, о получении семьей из Красногвардейского округа статуса малоимущей.


Изображение: сайт Госдумы РФ

Уточнить результаты по направленному запросу депутата двухлетней давности нам не удалось. Исполнитель документа в отпуске.

Для сравнения приведем читателям цифры за аналогичный период у парламентариев других регионов.

Светлана Бессараб, народная избранница Краснодарского края, в разделе «Запросы» публикует 3 документа, Владимир Бурматов (Челябинская область) — всего один, а бесспорным рекордсменом является Александр Хинштейн (Самарская область) — 33 письма.  

Кстати, именно Хинштейн в своих социальных сетях комментировал ситуацию с заведующей детского сада «Ласточка», где жители села Донская Балка обвинили Светлану Шелар в поддержке ВСУ.



Фото: Telegram-канал Александра Хинштейна

Однако, после публичных высказываний депутата, в том самом разделе «Запросы» никаких официальных обращений и писем по данной теме не появилось.

Нормами закона Российской Федерации установлено, что инициатор запроса имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных им вопросов, и ответ на такое обращение должен быть подписан тем должностным лицом, которому оно направлено, либо лицом, временно исполняющим его обязанности.

Казалось бы, в руках у народных избранников более чем эффективный способ решения вопросов избирателей. Почему за весь текущий созыв депутаты Ставропольского края направили единственный запрос на всех — остается темой для размышления.

Варвара Печорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
депутаты ставропольяказаковабондаренкотимофеевакузьминхинштейнгосдума рф депутатыновости СтавропольСтавропольский край блокнот
1
0