Ставрополь Четверг, 28 марта
Экономика, 29.05.2017 14:59

Высокие тарифы на тепло установлены из-за того, что его слишком мало потребляют, - РТК Ставрополья

Обоснованность тарифов решила проверить жительница Ставрополья и получила интересный ответ на свой запрос.

Женщина хотела узнать, почему тепло в Михайловске ей обходится дороже, чем в краевом центре. Хотя города практически граничат друг с другом и особой разницы быть не должно. На свой запрос она получила весьма подробный ответ из Региональной тарифной комиссии Ставропольского края (РТК СК). Логика приведенных аргументов несколько озадачивает.

- В настоящее время ГУП СК «Крайтеплоэнерго» эксплуатирует 414 котельных со средним уровнем загрузки менее 50 процентов, что существенно снижает экономичность их работы, и одновременно обслуживает тепловые сети протяженностью около 368 км, что требует значительных расходов на их содержание. Большее количество котельных и большая протяженность тепловых сетей при низкой тепловой нагрузке подключенных к ним потребителей приводят к существенным различиям в тарифах на тепловую энергию ГУП в сравнении с иными теплоснабжающими организациями, - обосновали свою позицию в РТК СК. - При этом чем ниже загрузка источников и тепловых сетей — тем выше тариф на тепловую энергию (расходы на производство и передачу тепловой энергии распределяются на меньший объем реализуемой тепловой энергии), то есть зависимость между подключенной нагрузкой и уровнем тарифа - обратно пропорциональная. Именно это и является основными причинами разных величин тарифов на тепловую энергию для потребителей ГУП и городов, упомянутых в Ващем обращении.

Ранее губернатор Ставрополья прокомментировал увеличение платы за капремонт.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольМихайловсктарифытеплоРТККрайтеплоэнерго
0
0