Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 05.06.2018 07:57

«На тропе войны»: путь молодого экстремиста на Ставрополье

Нацистские взгляды и ненависть к православию пытался внушить через сеть молодой экстремист на Ставрополье.

Убежденный в своих идеях юноша рьяно внушал и активно пропагандировал ненависть и желание проливать кровь других наций через свою страницу в соцсети «ВКонтакте». Молодой парень без стеснения призывал искоренять другие нации, а также выступал против православия, хотя сам был убежден в том, что именно "правдивый дух славян" он пропагандирует у себя на странице.

История ненависти этого человека к другим нациям начинается с момента, когда его в подростковом возрасте жестоко избили выходцы из кавказских республик. Тогда он получил перелом руки и неизгладимую душевную травму, которая заставила его ненавидеть тех, кто не соответствовал его мировоззрению и взглядам на религию.

Видимо, от обиды и с большим желанием отомстить всему свету он подался в группировку скинхэдов в Ставрополе, но долго ему там продержаться не удалось, в итоге его выгнали. Правда, на память от них он оставил у себя на спине татуировку в виде орла и двух свастик. Такая идеологическая преданность привела в шок даже бывалых оперативников, которые его задерживали.

Не найдя общего языка с нацистами, молодой ценитель фашизма и неонацистской символики попытался прибиться к различным группам неоязычников, где хотел найти поддержку и понимание со стороны «братьев и сестер». Некоторое время он ходил к ним на встречи и даже хотел пройти обряд посвящения, чтобы сменить имя на «Баба Яга».

Источники «Блокнота Ставрополя» в правоохранительных структурах утверждали, что Алексей также хотел избрать себе еще одно имя - Кащей бессмертный. Со стороны это может показаться смешным, если бы все не было столь пугающим. Все эти сказочные персонажи действительно являются частью древнеславянской мифологии. Примечательно, что, согласно преданиям, они обладали небывалой силой и магическими способностями и являются отрицательными персонажами. В последний момент славянские неоязычники также не приняли его к себе.

экстремисты.jpg

Поняв, что поддерживать его экстремистские идеи эти люди не собираются, Алексей решил действовать в одиночку через соцсети. На своей странице он начал размещать стихи и призывы к кровавым расправам над представителями других наций и конфессий. Настольной книгой для 26-летнего ставропольца стал «Белый Букварь» (решением Октябрьского районного суда города Ижевск от 1.06.2010 года эта книга была запрещена и признана экстремистским материалом).

В этой книге содержались стихи, унижающие евреев, цыган и представителей других национальностей. Кроме того, она содержала призывы к насилию в отношении уроженцев Кавказа, евреев и тех, кто исповедует христианство. В постах присутствовала нецензурная брань и карикатуры, направленные на унижение других наций. Помимо всего вышеперечисленного молодой человек выставлял у себя на странице музыку запрещенной в России экстремистской группы «Коловрат».

Алексей без стеснения демонстрировал на личных фото нацистскую символику и жесты. Только вот на суде он уже не выглядел таким уверенным и бравым, как на фото в соцсетях.

- Идеология неоязычества широко распространяется среди членов радикальных славянских организаций, которые оказывают влияние на молодых людей придерживающихся националистических взглядов, - рассказал «Блокноту Ставрополь» эксперт по экстремизму в краевой столице.

экс.jpg

Благодаря оперативным действиям силовиков удалось пресечь пропаганду экстремизма и нацизма через интернет. Алексей был осужден Ленинским районным судом Ставрополя по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) на два года условно с испытательным полтора года.

Возможно, после всех разбирательств он сможет переосмыслить свои поступки и понять, как ему нужно жить дальше без ненависти и обиды на весь мир. Молодой парень еще может вычеркнуть из своей жизни период, когда он стал на тропу войны против всех. 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольесуднацизмэкстремизмсимволика
0
0