Ставрополь Четверг, 28 марта
Политика, 08.09.2019 12:20

Явка избирателей в два раза выше, чем на прошлых выборах губернатора Ставрополья

Сегодня Ставрополье выбирает губернатора на пять лет. Помимо этого, проходят выборы в органы местного самоуправления в девяти муниципальных образованиях Ставропольского края.

Как отметил глава избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов, по сравнению с прошлыми выборами явка на 10 часов утра значительно выше. Сегодня всего работает 36 территориальных избирательных комиссий и тысяча 283 участковых избирательных комиссий.

— На 10 часов средняя явка избирателей на территории Ставропольского края составила 9,01%. Это хорошие цифры. Для сравнения на аналогичных выборах губернатора Ставропольского края в 2014 году явка избирателей на 10 часов составила 4,16 %. То есть явка практически в два раза больше на этот час. Большая работа проведена территориальными избирательными комиссиями по работе с населением. Это дает свои плоды и это отрадно осознавать.

Что касается обращений в избирательную комиссию региона, то там работает телефон горячей линии 35 61 84. Всего пока поступило 36 звонков. В основном они касаются вопросов, как найти свой избирательный участок, порядка применения функции мобильный избиратель, порядка голосования вне избирательных участков. Привлечены студенты-юристы, которые дают разъяснения.

— В письменном виде пока есть три обращения. Все обращения фиксируются. Вопросы о неточностях в списках избирателей, мы обрабатываем эти вопросы. Напомню, что проголосовать могут только те, у кого место жительства — Ставрополье. Либо люди с временной регистрацией, но они должны быть зарегистрированы не менее, чем за три месяца до сегодняшнего дня. Есть и одно обращение по поводу предвыборной агитации, мы разбираемся с этой жалобой. Фактов вброса по моей информации не было. Если такие поступят, будут рассмотрены совместно с правоохранительными органами, — уверил Демьянов.

Самая высокая явка (15,5%) зафиксирована в Арзгирском районе. Пока самая низкая явка в городе Лермонтов. Это 3,31%, это цифра на уровне прошлых выборов. В Пятигорске явка - 3,7%. Сколько проголосовало людей в Москве — пока неизвестно, цифры только собирают.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

выборывыборы губернатораединый день голосованияизбирком СКЕвгений ДемьяновСтаврополье
0
1