Ставрополь Суббота, 18 мая
Спорт, 12.10.2022 21:41

Юные гандболистки «Ставрополья» пополнили копилку в Астрахани

Миром разошлись с соперницами из дубля «Астраханочки» по итогам двухраундового противостояния на выезде гандболистки команды «Ставрополье-СУОР».

Первое рандеву в рамках регулярного раунда молодежного первенства России закончилось победой принимающей стороны, причем особых проблем любимицы местной публики практически не испытали. К середине первого тайма перевес астраханских девушек составлял уже «плюс десять» — 13:3. К перерыву это преимущество сохранилось, но при этом отрыв «аборигенок» стал двукратным — 20:10. Во второй половине встречи ситуация особо не изменилась, и к финальному сигналу на табло сияли приятные для «аборигенок» цифры 37:22.

Слабым утешением для гостий стали персональные достижения Ксении Калашниковой, которая наколотила в астраханские ворота девять голов и была признана лучшим бомбардиром поединка. У хозяек отметим вратарскую бригаду: Арина Прокопьева и Анастасия Викторова на двоих отразили треть бросков, совершив в общей сложности 12 спасений (35 процентов надежности).

На следующий день астраханские голкиперы оформили ту же дюжину сейвов, однако в этот раз победить принимающей стороне не удалось. Да и процент надежности оказался пониже — 29. Гостьи со стартовым сигналом приступили к делу, засучив рукава: быстро оторвались в счете и сохраняли отрыв в несколько мячей практически на протяжении всего первого тайма. В результате к экватору противостояния перевес приезжей дружины составлял четыре пункта — 16:12.

В начале второй половины встречи воспитанницы заслуженного тренера России Виталия Волынченко продолжали сохранять преимущество, не позволяя оппоненткам приближаться к себе на расстояние вытянутой руки. В итоге ставропольские спортсменки отпраздновали во многом неожиданный триумф со счетом 29:27, взяв таким образом реванш за поражение в предыдущем матче.

Лавры главного снайпера вновь достались Ксении Калашниковой, которая поразила цель 11 раз (и записала таким образом в личную копилку за два дня два десятка голов). Ненамного отстала Екатерина Каширина, в активе которой оказалось девять попаданий в створ. Пятью мячами отметилась Елизавета Коберская. Отметим и ставропольского вратаря Марию Жолудеву, которая поймала кураж и 14 бросков (35 процентов надежности).

С шестью очками после восьми матчей «Ставрополье-СУОР» расположилось на восьмом месте в турнирном реестре. А следующие встречи национального первенства дружина под управлением Виталия Волынченко проведет 22 и 23 октября на своем паркете против дубля звенигородской «Звезды», которая сейчас находится на четвертой позиции в таблице.

Ставропольский крайгандболистки «Ставрополья»