Ставрополь Четверг, 28 марта
Происшествия, 20.11.2019 12:33

За заражение детей ВИЧ в больнице Буденновска ответит только старшая медсестра

На Ставрополье завершено расследование уголовного дела по заражению пяти пациентов ВИЧ в буденновской больнице. Следствие полагает, что виновной в заражении трех детей и двух взрослых  стала старшая медсестра инфекционного отделения. Медработнику предъявили обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). 

Кроме того, на прошлой неделе федеральным СМИ ситуацию прокомментировал и минздрав СК. «Сотрудники министерства здравоохранения Ставрополья провели проверки выполнения требований биологической безопасности при оказании медпомощи в больнице Буденновска. Был установлен ряд нарушений, административные и дисциплинарные взыскания получили ответственные должностные лица», - отметили в пресс-службе ведомства

Однако не «минздрав СК выявил нарушения в больнице Буденновска, где произошло ЧП», а ЧП произошло в больнице, где качественное и безопасное оказание медпомощи населению вроде как гарантируется государством и минздравом  СК, в частности. И уж тем более, не пациенты заразились ВИЧ, а пациентов заразили неизлечимой болезнью в государственном медицинском учреждении. 

Буденовская больница – это больница с историей

В июне 1995 года Буденновск был атакован басаевской группой боевиков, именно в этих стенах террористы удерживали в заложниках более 1600 жителей города. Тогда от рук бандитов и в результате штурма зданий больницы спецподразделениями ФСБ и МВД РФ погибло 129 человек, 415 человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. 

больница.jpg

Больница в Буденновске во время теракта 1995 года

Но разрушенная и сожженная во время теракта, затем больница была заново отстроена мэром Москвы Юрием Лужковым, и с 1996 года по уровню оснащенности ничем не уступала Краевому клинико-диагностическому центру в Ставрополе. По большому счету, это была неофициальная вторая краевая больница. И именно сюда в августе и сентябре 2018 года в инфекционное отделение были госпитализированы пять жителей Буденновского округа.

А дальше было их заражение ВИЧ. Скорее всего, оно произошло, когда во время лечения пациентам промывали катетеры. На каждом из них есть резинка, стоит ее чуть оттянуть – выступает капля крови. Поэтому во избежание различных ЧП, так важно пользоваться формулой «одна процедура – один шприц – один пациент». В Буденновске о ней почему-то забыли. И результат не замедлил сказаться: один из больных оказался ВИЧ-инфицированным, а жизнь пяти человек разделилась на «до» и «после» посещения Центра. Хотя нет, шести.  Шестая - это старшая медсестра, которая, не проводя тех злосчастных процедур, тем не менее, оказалась главной обвиняемой по делу. 

esenkaev.jpg

Главный врач ГБУЗ СК «Краевой Центр СВМП № 1» Рустам Есенкаев

Сегодня некому делать уколы…

Во время внеочередной аттестации в буденновской больнице выяснилось, что квалификационный уровень здешнего медперсонала далеко не у всех дотягивал до принятых стандартов. О слабой базе выпускников краевых медучилищ  чуть ли не в голос кричат и руководители самих учреждений здравоохранения, когда чуть ли не в каждой больнице или санатории как воздух не хватает медсестер, умеющих и укол сделать, и кровь из вены взять, и капельницу поставить.

«Я даже учить готов. Но не хотят же. Приходят на практику, протягивают зачетку, мол, отметьте, что были. Я ей: «милая моя, как же ты будешь работать, если сейчас не хочешь  учиться?» А она в ответ: «Зачем мне эти уколы? Мне диплом нужен, чтобы косметологический салон открыть», - буквально недавно делился наболевшим директор одного из краевых санаториев. 

Причем на больную мозоль наступила-то совершенно случайно, когда показала списки нынешних абитуриентов Ставропольского государственного медицинского университета и баллы социальных льготников по химии и биологии. В отдельных случаях те едва перевалили за 40! «Ты ж понимаешь, что с ними нужно садиться и заново все учить, иначе, что они потом  наработают? По Интернету диагнозы будут ставить?» - хватался за голову врач еще той, советской закалки. 

Как и в случае с Буденновском. Но кроме как слегка взлохмаченной прически далее ничего не последовало. Не прозвучало ни одного комментария, как власти собираются решать одну из ключевых проблем краевого здравоохранения. В пресс-релизе СУ СКР по СК  по обвинению старшей медсестры звучит обтекаемая фраза, что она «не проконтролировала осуществление средним медицинским персоналом ухода за периферическими венозными катетерами», никто не торопится взять  хотя бы часть ответственности и на себя. Ни минздрав СК, ни руководство «Краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1» не спешат прояснить, что если заражение произошло в процессе выполнения каких-то медицинских манипуляций, то это не потому, что выполняющий не знал, как их проводить, а потому что грубо нарушил правила их выполнения, которым обучался еще в медицинском образовательном учреждении. И как могла предотвратить данное  преступление  старшая медсестра  - большой вопрос. Не попятам же ей ходить за каждой медсестрой инфекционного отделения. 


Отделение не по правилам

Говоря о безопасности лечебного процесса и организовывая ряд экспертных и профильных комиссий вроде как для объективной картины случившегося, вместе с тем министерством здравоохранения почему -то умалчивается, что инфекционное отделение априори не может находиться в многопрофильном лечебном учреждении. Ибо это грубейшее нарушение базовых основ безопасности пациентов, которые довольно четко прописаны в Постановлении главного государственного санитарного врача РФ от 10.06. 2016 года. А в санитарных правилах черным по белому выведено, что: 1) инфекционные отделения, входящие в состав многопрофильных лечебных учреждений, размещаются в отдельно стоящих зданиях. 2) Для приема, лечения и временной изоляции пациентов с инфекционными заболеваниями или подозрением на них оборудуются приемно-смотровые боксы. Кроме того, отделение должно быть оснащено отдельным санузлом, вытяжкой, отдельным входом…

Что из вышеперечисленного есть в « Краевом центре  специализированных видов медицинской помощи №1»? Ничего. Хотя бы потому, что изначально данное отделение было отделением гемодиализа, а инфекционка находилась в другом конце Буденновска, но в 2012 году была закрыта на реконструкцию. Собственно, прошло семь лет, и на протяжении всего этого времени минздрав своим бездействием целенаправленно играл в рулетку с судьбой. Причем главный крупье за столом стал нынешний министр здравоохранения Виктор Мажаров, а ранее бывший руководитель Центра. Давайте по - честному, от незаполненного журнала люди не умирают и ВИЧ не заражаются.

мажаров.jpg

Министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров, бывший руководитель Краевого центра специализированных видов помощи

Освидетельствование добровольное, но обязательное 

Существуют санитарные требования, указанные в Постановлениях Главного государственного санитарного врача РФ «Об утверждении СП 3.1.5.2826-10«Профилактика ВИЧ-инфекции» и «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10». Если вкратце, о чем они, то профилактические мероприятия по предотвращению ВИЧ проводятся исходя из положения, что каждый пациент расценивается как потенциальный источник гемоконтактных инфекций (гепатит B, C, ВИЧ и других). 

Поэтому при поступлении в любое учреждение здравоохранения законом очерчена группа лиц, кому нужно обязательно пройти медицинское освидетельствование на ВИЧ. И здесь как раз важен контроль лечащего врача, чтобы тот проявил бдительность. Тем более, что в случае с буденновской ситуацией уже на первом этапе заражения у ВИЧ-инфицированного пациента были все предпосылки, чтобы отправить его на анализы, и тем самым сразу же обрубить цепь трагедий. Да и во втором случае, часто болеющий  ребенок, теряющий в весе, - тоже должен сразу оказаться на карандаше. 

заражение.jpg

Жизнь со знаком качества?

И снова вылезают наружу очень неудобные вопросы. Почему отделение работает там, где его не должно быть? Почему за семь лет здание так и не отремонтировано? Почему не решаются проблемы с  профпригодностью кадрового состава? Почему не выполняются СанПИНы  и минздрав СК молчит? То есть, вопросы административно – распорядительного плана, делающие проблему из локальной системной.  А это уже другой уровень. И другие подозреваемые с другими статьями и куда более серьезными наказаниями, нежели светят выбранной в стрелочницы Юлии (имя изменено). 

И теперь на полном серьезе заявляем, что «все зараженные пациенты поставлены на диспансерный учет в Центре СПИД и бесплатно проходят антиретровирусную терапию. Важно, что у детей благодаря своевременно начатому лечению болезнь не проявляется, они нормально развиваются и живут полноценной жизнью». Понимаете, полноценной… То есть, все у них хорошо. Горстями едят таблетки, их будущее туманно, мамы до сих пор не могут оправиться от шока и борются, чтобы оформить инвалидность своим детям – это и есть идеальное детство в понимание минздрава? Уж лучше бы «благодаря вовремя принятым мерам» этого лечения не понадобилось! 

Юлия Степанова

 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиВичБуденновск
3
1