Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 12.01.2024 11:16

Задолжавший два миллиарда Кобзону олигарх Пейсахов из Ставрополя сбежал в Израиль

Олигарх из Ставрополя Вагиф Пейсахов недавно вышел на свободу после разбирательств по делу покойного Иосифа Кобзона. Он уехал в Израиль, несмотря на связанные с внушительным долгом проблемы. Об этом сообщил телеканал «Царьград» со ссылкой на ставропольскую «Комсомольскую правду».

Как сообщают журналисты, кавказский магнат оказался за решеткой почти 8 лет назад из-за большой задолженности перед Иосифом Кобзоном. Недавно он освободился и улетел в Израиль, при этом факт того, что в России с него пытаются взыскать около 25 миллионов долларов, олигарху не помешал.

Телеканал рассказал, что в 2013 году Вагиф Пейсахов решил расширить свой бизнес. Для этого он взял в долг огромную сумму у старого друга Иосифа Кобзона, причем певец так доверял магнату, что не потребовал никаких гарантий. Однако средства были потрачены на другие цели — по словам журналистов, олигарх проиграл их в карты.


Вагиф Пейсахов, фото: stav.kp.ru

В итоге в сентябре 2016 года бизнесмена приговорили к 6 годам заключения. Обвиняемый признал, что виной всему покер. Его адвокат настоял, что должник вернет все деньги до последней копейки, при этом сумма на тот момент насчитывалась внушительная — около двух миллиардов рублей.

Пока Вагиф Пейсахов отбывал наказание, Иосиф Кобзон скончался, и права на долг перешли к его жене Нинель. При жизни певец не торопился взыскивать средства, однако его вдова осенью 2019 года подала заявление в суд. Через год олигарх запустил процесс своего банкротства.

А после выхода из тюрьмы бизнесмен и вовсе «потерялся», улетев из России в Израиль. Как сообщает источник ставропольской «Комсомольской правды», Вагиф Пейсахов поселился неподалеку от Тель-Авива, в одном из прибрежных городов. Журналисты «Царьграда» отметили, что с бывшим осужденным пытаются выйти на связь, но безуспешно.

Ранее «Блокнот Ставрополь» уже освещал дело Вагифа Пейсахова. Редакция рассказывала об истории разбирательств, при этом олигарх продал две роскошные иномарки, которые могли изъять, по 100 тысяч рублей каждую.

Илья Лебедев


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноВагиф ПейсаховИзраильдолг
0
0