Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 01.05.2017 07:52

Законопроект о введении курортного сбора на Ставрополье одобрило правительство

Эксперимент в течение четырех лет проведут в четырех регионах страны.

В Ставропольском крае введут курортный сбор. Законопроект о проведении эксперимента в четырех регионах одобрило правительство.

- Законопроект предусматривает проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, - сообщат пресс-служба Минкавказа.

На заседании кабмина документ представил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Из законопроекта следует, что регионы будут самостоятельно определять необходимость введения курортного сбора и размер платы. Прописана лишь максимальная планка - 100 рублей в день. Предусмотрены и льготные категории граждан, которые будут освобождены от уплаты сбора.
Законопроект призван создать условия для развития туризма, а также для сохранения и развития курортов. Собранные средства будут идти в специальный Фонда развития курортной инфраструктуры, который и будет распределять деньги на благоустройство.

Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов уже высказал мнение о том, что перед введением эксперимента необходимо предусмотреть норму, по которой в территорию будет возвращаться столько же средств, сколько она «заработала» на курортном сборе. Также Курбатов высказал убеждение, что не нужно направлять средства от курортного сбора только на курортную инфраструктуру, т.к. развитие общегородского пространства также влияет на качество обслуживания гостей курорта.

Во время эксперимента чиновники планируют опробовать в отдельных регионах различные механизмы курортного сбора, после этого власти примут окончательное решение в рамках всей страны.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайкурортный сборзаконопроектправительство
0
0