Ставрополь Пятница, 29 марта
Экономика, 09.07.2017 07:38

Закрыть новые магазины «Магнита» и «Пятерочки» пригрозила антимонопольная служба Ставропольского края

Закрыть новые магазины «Магнита» и «Пятерочки» пригрозила антимонопольная служба Ставропольского края

Фото для иллюстрации к новости

Антимонопольная служба Ставрополья сообщила о готовности принять крутые меры по отношению к торговым сетям, которые превысят лимит в 25% от объема всех реализованных в регионе продовольственных товаров.

Если известные ритейлеры займут слишком большую долю розничного рынка, то им запретят открывать новые магазины. Наращивать прибыль такие торговцы смогут только за счет увеличения объема продаж.

Согласно закону о торговле, открывать дополнительные площади для продажи розничных продовольственных товаров торговым сетям запрещено, если их доля превышает 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах региона.

По данным УФАС, в 2016 году торговая сеть "Магнит" превысила 25% объема в 15 муниципалитетах Ставрополья. "Пятерочка" пока держится в рамках дозволенных величин. При этом "Магнит" достиг превышения "потолка" не за счет открытия новых магазинов, а за счет увеличения продаж.

- Ставропольское УФАС России продолжит «держать руку на пульсе» процесса открытия дополнительных торговых площадей крупных ритейлеров на территории Ставропольского края и, в случае необходимости, примет меры антимонопольного реагирования, вплоть до закрытия незаконно открытого магазина, - сообщили в ведомстве.

Ранее УФАС возбудила уголовное дело против МКС по факту недобросовестной конкуренции в Ставрополе.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеУФАСМагнитмагазинырозницаПятерочка
0
0