Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Политика, 02.11.2023 14:57

Замглавы Ставрополя и его подельнице избрали меру пресечения: новые подробности дела

Накануне журналисты редакции рассказывали об уголовном деле замглавы Ставрополя, руководителя городского комитета по управлению муниципальным имуществом Дениса Кравченко, а также его заместителя Светланы Лянгузовой. Появились новые детали случившегося, о чем сказано в сообщении пресс-службы Ленинского районного суда.

Выяснилось, что многоквартирный дом на Ленина, 137 в Ставрополе признали аварийным и должны были снести. Однако сотрудниками городской администрации и другими неизвестными лицами было заключено мировое соглашение с гражданином П. И это несмотря на то, что по закону принадлежащее ему недвижимое имущество подлежало изъятию для муниципальных нужд, а земля после сноса должна была быть предоставлена в аренду или собственность только после торгов. Соглашение муниципалов с мужчиной было следующим: владельцу передаются доли в праве общей долевой собственности на участок под домом, а он перечисляет на счет администрации 7,8 миллиона рублей, сам перестраивает газопровод и сносит дом на Ленина, 137. 

Следствие посчитало, что городские чиновники нарушили права других владельцев, в том числе предпринимателей, на равный доступ к госимуществу и дали гражданину П. «эксклюзивную возможность» распоряжаться недвижимостью. Ущерб, как ранее рассказывали журналисты «Блокнота Ставрополь», оценили более чем  в 15 миллионов рублей. 

Дениса Кравченко и Светлану Лянгузову оставили под домашним арестом до 30 декабря 2023 года.

Влада Титова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот ставропольского края официально
0
1