Ставрополь Суббота, 20 апреля
Происшествия, 12.03.2018 12:06

Запрещенный препарат для похудения юная контрабандистка пыталась провезти через Ставрополье

Минераловодской таможней Ставрополья возбуждено уголовное дело «контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих веществ». Девушка заказала из Китая препараты для похудения. Свою покупку жительница Кабардино-Балкарии должна была получить при помощи международного экспресс-отправления из Китая через Кыргызстан. Однако, когда женщина пришла получать посылку, ее уже ждали сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Минераловодской таможни и полицейские.

При вскрытии коробки было обнаружено 6 тысяч 658 капсул, свертков и пластиковых тюбиков. Кроме того, к партии препаратов прилагались еще 387 картонных упаковок для расфасовки препаратов и 16 инструкций по применению. По словам 23-летней гражданки, товар она заказала через интернет с целью дальнейшей реализации.

Партия товара была изъята и направлена на экспертизу, по результатам которой стало известно, что в составе препаратов для похудения содержится сибутрамин – сильнодействующее вещество, которое запрещено не только в России, но и в Европе и США. Это вещество является сильным стимулятором центральной нервной системы и усиливает чувство насыщения. После употребления средства для коррекции веса, содержащих сибутрамин, возникают такие побочные эффекты как анорексия, бессонница, головная боль, сухость во рту, проблемы с пищеварением. Также прием препарата категорически запрещен людям, когда-либо имевшим сердечно-сосудистые заболевания.

За контрабанду сильнодействующих веществ женщине грозит лишение свободы от трех до семи лет со штрафом до одного миллиона рублей.

 – На сегодняшний день лекарства, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества, можно ввезти в Россию только при наличии документов, подтверждающих назначение указанных препаратов. Поскольку такие документы отсутствовали, получательнице посылки придется ответить по всей строгости закона, – объяснил заместитель начальника Минераловодской таможни Игорь Холин. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

контрабандатаможняМинеральные ВодыСтавропольский крайзапрещенные препаратылекарства
0
0