Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 27.07.2018 14:10

Жара наступает: как спастись от адского пекла и не получить тепловой удар на Ставрополье

Как не стать жертвой беспощадной жары на Ставрополье.

"Жареное солнце больших городов" может быть опасно для жизни.

Каждое лето Ставропольский край оказывается во власти палящего солнца и тягостной духоты. Аномальная жара обессиливает, пугает, вводит в панику, становится причиной множества пожаров и катаклизмов, бывает, что жару резко сменяют ураганы и разрушают все на своем пути. Обычно с середины лета Ставрополь и всю территорию края захватывает особый климатический сезон. Сорокаградусная жара неуклонно наступает и создается ощущение, что определенная часть России становится страной экваториальной зоны с тропическими ливнями и вечно палящим солнцем.

При аномальной жаре страдают не только автомобили, которые в последнее время в Ставрополе все чаще горят и взрываются, но и люди.

 Мы решили узнать у медиков, как уберечься от тепловых и солнечных ударов и что делать, если человеку стало плохо на солнце.

 - От солнечных и тепловых ударов надо прятаться в тени и прохладе. Пить много воды. Постоянно носить ее с собой. Ограничить тяжелую пищу и алкоголь. Если, что-то случилось с человеком на открытом солнце, то его нужно переместить в тень и прохладу, положить на голову мокрую повязку или тряпку и вызвать «скорую», - говорит врач одной из больниц города Ставрополя Андрей.

 Также медики советуют пожилым людям, гипертоникам, сердечникам и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми недугами при сильной жаре не выходить лишний раз из дома, а, если уж вышли, то носить с собой, те лекарства, которые они обычно пьют и не забывать о головных уборах, это реально может спасти от солнечного удара . Также тем, кто работает в офисе и у них нет кондиционера или вентилятора, врачи рекомендуют периодически ходить умываться, это поможет взбодриться, предотвратить тепловой удар и снизить усталость.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

жараврачиСтавропольрекомендации
0
0