Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 21.02.2017 15:41

Жители поселка уже готовятся к возможному наводнению на Ставрополье

Жители поселка уже готовятся к возможному наводнению на Ставрополье

Фото: стоп-кадр видео наводнения в поселке Заря в 2002 году

Жители поселка Заря в Ставропольском крае уже начали подготовку к возможному весеннему наводнению.


В поселке построены частные дома, находящиеся на берегу реки. Местные жители уже начали поднимать ценные вещи с пола к потолку чтобы их не погубила вода, и вывозить бытовую технику из домов в дома родственников, где обстановка безопаснее и вода под ногами не плещется. @bloknot_stavropol

Берега реки необходимо укреплять, но по оценкам представителей министерства природных ресурсов, на воплощение проекта по укреплению берегов от наводнений и размыва необходимо потратить около 262 млн рублей.

Сильнейшее наводнение, которое обрушилось на поселок в июне 2002 года, повредило значительную часть имущества в домах, да и сами дома с трудом устояли перед ударами стихии, - на отсыревших стенах появились глубокие трещины, полы в домах поднялись и разбухли, куски настенного покрытия плавали под ногами пострадавших жильцов. Уровень воды тогда в домовладениях мог доходить практически до пояса взрослого человека среднего роста. Тогда, в 2002 году, кроме испорченного имущества жители поселка потеряли и многих животных на хозяйственных дворах, которых не успели спасти от водной угрозы.

Ирина Чумакова, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказала о планах касательно проекта, который позволит избежать наводнений и их негативных последствий.

- Мы планируем обратиться с проектом в Краснодар в Кубанское водное управление на предзащиту проекта, затем внести его в план бюджетных проектировок и уже осенью обратиться в федеральное агентство водных ресурсов - защищать проект для получения финансирования из бюджета РФ, - рассказала Ирина Чумакова.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

НаводнениепоселокСтавропольеЗаряжителибоятсярекапоследствияущербугроза
0
0