Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 22.08.2019 12:54

Жителям Ставрополя предлагают стать пластиквотчерами

Greenpeace совместно с «Такие дела» предложили жителям Ставрополя стать пластиквотчерами.

Это слово является транслитерацией plasticwatcher — дословно «наблюдающий за пластиком». Этот термин был придуман по аналогии бёрдвотчинга, наблюдения за птицами.

Так что же такое пластиквотчинг и зачем за пластиком нужно наблюдать?

Ирина Скипор, медиакоординатор «Ночь отходов» рассказала, что пластиквотчеры не только наблюдают за пластиком в природной среде, но и собирают его.

Данная кампания направлена на оценку загрязнения берегов и пляжей, а также анализ видов пластика, выбрасываемого в моря, озёра и реки.

Проект продлится до 30 сентября. Сама процедура анализа будет выглядеть подобным образом. Будет выбираться стометровый участок берега, с которого соберут весь мусор, разложат по категориям, пересчитают, законспектируют данные и передадут их в Greenpeace России.

Работа должна занимать не более 3 часов, в зависимости от количества участников и загрязненности участка.

Владимир Шведов, заместитель главного редактора «Такие Дела» рассказал, что они очень рады сотрудничеству с Greenpeace. Он поделился, что объединение с целью проведения подобных компаний может значительно улучшить экологию в стране, а также привить людям любовь к природе и заботу о ней.

По результатам пастиквотчинга будет составлен список основных пластиковых загрязнителей побережья России.

Уже проведена оценка берега Байкала, из всего собранного там мусора 86% оказалось пластиком.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиGreenpeace
0
0