Ставрополь Пятница, 29 марта
Культура, 01.03.2018 15:59

Звезд российского кино и музыки бесплатно увидят жители Ставрополья

В девятый раз Ставрополь принимает славянский форум искусств «Золотой Витязь».

С 5 по 9 марта жители городов, станиц и сел Ставрополья встретятся с знаменитыми деятелями искусств, видят концерты, спектакли и киноленты. В этот раз министерство культуры готовилось особенно долго, а пригласительных на открытие в кассах уже нет. Причем, традиционно все мероприятия бесплатны для населения. На четыре основных мероприятия, которые пройдут в краевом центре, уже готовы пригласительные, чтобы рассчитать места в зале. Билеты раздают в кассах ставропольского дворца культуры и спорта, в ставропольской филармонии, в драмтеатре и во дворце детского творчества.

10.jpg

– География форума очень большая: 36 мероприятий пройдут в 25-ти районах и городах края: Грачевский, Александровский, Красногвардейсткий, Кочубеевский, Труновский, Левокумский и другие. В форуме примут участие представители стран славянского мира: России, Украины, Белорусии, Серии, Болгарии и Польши. Программа начнается 5-ого марта гала-концертом «Славянский венец», в котором примут участие Сергей Шакуров, Игорь Скляр, Николай Бурляев, Татьяна Петрова, Анна Большова, Александр Рапопорт, Андрей Мерзликин, Инга Шатова, Нонна Гришаева, Василий Мищенко, Сергей Маховиков, Михаил Голубович (Украина), Ивана и Елена Жигон (Сербия), Малгожата Потоцка (Польша), Иркутский театр народной драмы, ансамбль песни и пляски Черноморского флота, вокальная группа «Чистый голос» (Республика Беларусь), вокальный ансамбль «Светоглас» (Болгария), – перечислила министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачева.

19.jpg

В этот же день в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоится открытие выставки лауреата Золотой медали имени Александра Иванова, заслуженного художника России Павла Рыженко.

– Художник прожил очень короткую жизнь, и воспевал светлый образ русской земли, ее многострадальной истории. В контексте современной истории его работы очень актуальны, есть о чем поразмышлять. Выставка будет работать месяц, и точно она не оставит никого равнодушным. Также продет показ фильмов и открытие киноклубов «Золотой витязь» которые безвозмездно передадут на год Ставрополью, – рассказала министр культуры.

Также концерты проведут хор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Государственного хора МЧС России, ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

9 марта 2018 года в состоится торжественная церемония открытия с участием Бориса Галкина, Алексея Булдакова, Леонида Серебренникова, Ольги Кабо, государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» и других артистов и музыкантов. Кстати, пригласительные на завершающее действо начнут раздавать пятого числа.

15.jpg

– Артисты – народ творческий, бывает, что на площадке заявлено 2 актера, а на площадку едут три или четыре человека, причем решают это в последний момент, но сами площадки не меняются в том числе и по времени. Артисты очень любят ездить в районы, их там встречают замечательно, у нас люди очень открытые, откровенные. При этом наш зритель требователен, они всегда чувствуют фальшь. Нам актеры неоднократно говорили, что таких интересных зрителей не всегда встретишь, и перед ними хочется полностью выложиться и раскрыться, и зал у нас дает хорошую позитивную отдачу. Мы приглашаем всех жителей края на наш большой культурный праздник, – анонсирует большое для региона событие Лихачева.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Минкультактерызвезды кинознаменитостифестивальфорумЗолотой ВитязьСтавропольский край
0
0