Ставрополь Четверг, 28 марта

Герой нашей семьи: Дядя Вася при форсировании Днепра получил контузию

09.04.2015 16:57
Представляем вашему вниманию первого участника конкурса "Герой нашей семьи" — Василия Николаевича Беляева. Историю о своем дяде нам прислал его племянник Вадим Русецкий.

Хочу рассказать историю о моем дяде Василии Беляеве. Дядю призвали на фронт 19-летним мальчишкой в 1942 году. Он вместе с родным братом, моим вторым дядей, отправился воевать. Брат дяди погиб буквально сразу. А дяде Васе удалось выжить и пройти всю войну.

Он не любил рассказывать о войне и вообще вспоминать это время. Уж слишком тяжело для него далась потеря брата сразу после ухода на фронт. Чаще дядя отделывался шутками, говоря, что на войне он «катался на броне». Борис служил в десантных войсках.

Он рассказывал, как участвовал в операции по форсированию реки Днепр, когда воздушный десант содействовал войскам Воронежского фронта. Опасная был операция. Василий Николаевич был ранен и даже контужен.

Когда он ушел на войну, наша семья жила на Урале. А в 1945 мы все вернулись на родину, в Ставропольский край, станицу Новоалександровскую, где и дождались возвращения нашего героя. Он вернулся с войны с подарками. Мне привез губную гармошку. Я помню, как радовался подарку. Правда, сломал гармошку через 2 дня.

Уж очень хотелось изучить ее внутреннее устройство. Дядю после войны наградили орденом Красной звезды и медалями. Их было около десятка. Но одевал он награды только в дни Победы.

Жизнь после войны Борис посвятил учительскому труду. Дядя до войны окончил педагогический техникум, а по возвращению — факультет иностранных языков и преподавал английский язык. Умер дядя в 1992 году своей смертью. Его похоронили на Ташлянском кладбище.

Приглашаем всех поучаствовать в конкурсе и рассказать историю о своем герое. Тем более, лучшие истории ждут памятные подарки! Подробности, условия конкурса и время проведения здесь.
21
1