Ставрополь Вторник, 23 апреля

"Лучшее доброе дело Ставрополья": Катерина создала выставку "Дети войны"

16.12.2015 13:56

Представляем вам одиннадцатого участника конкурса "Лучшее доброе дело Ставрополья" - Катерину Нечаеву.

Добрый день редакция, меня зовут Катерина Нечаева, я молодая мама, и по совместительству офисный работник, основное рабочее время который проводит за компьютером и с бумажками.

2015 год стал знаменательным в истории нашей страны, масштабные празднования 70 – летия Победы, колоссальная подготовка и пропаганда патриотизма по всей стране, заставили задуматься и меня. После рождения сына я очень долго вынашивала в голове идею по созданию выставки, связанной с детством. И в честь такой знаменательной даты пришла идея воплотить ее именно в тематике войны. Так и родилась моя небольшая выставка «ДЕТИ ВОЙНЫ».

Подготовить ее было настоящим моральным испытанием, которое поменяло, в первую очередь, многое в моей голове. Выбрать фотографии из огромного количества, пересмотреть каждую и прочувствовать весь ужас тех лет сложно. Были и бессонные ночи, и слезы, и ком в горле – чувства, которые не покидали меня все время подготовки. Конструкцией для выставки явилась колючая проволока, по периметру которой сидели голубки оригами, а основание было уложено яркими детскими игрушками. Контраст был выбран лишь потому, что контраст жизни маленького ребенка, жизнь которого была в одночасье изменена войной, этот ужас и страх, и все же иногда – детская беззащитная и искренняя улыбка, так и не укладывается до сих пор в моей голове.

Цель моей выставки заключалась в том, чтобы показать в день великого празднования Победы цену этой самой победы. Показать и доказать еще раз, что наше детство и детство наших детей сейчас - лучшее и светлое. Мне хотелось хотя бы на секунду убить в детях, приходящих на праздник, культ постоянного «ХОЧУ» (хочу телефон, хочу айпад, хочу новую приставку), и помочь им оценить все то, что есть у нас сейчас.

Занимаясь подготовкой выставки для себя, я еще раз поняла, что я живу в лучшей стране, которая заплатила большую цену за нашу настоящую жизнь, детскими слезами, детским голодом и горем. И если эта мысль пришла, пусть даже, хотя бы к одному человеку, увидевшему эти фотографии, я уже считаю, что  сделала «ДОБРОЕ ДЕЛО». 

Выставка была размещена в Доме Культуры п. Новотерский Минераловодского района, в день большого гала-концерта посвященного Дню Победы.

Предлагаем и вам принять участие в нашем конкурсе. Подробности и условия участия вы можете узнать здесь.

Напоминаем, конкурс будет проходить по 5 категориям: доброе дело среди спортсменов, некоммерческих социальных организаций, молодежи, представителей сферы услуг (предприниматели, юристы) и добрые дела, сделанные в сфере военно-патриотического воспитания.

После опубликования всех присланных работ на портале жюри конкурса выберет по одной лучшей работе от каждой сферы.

А уже 25 числа на сайте состоится народное голосование, которое определит победителя. 

Вся пятерка финалистов получит ценные подарки от компании DNS, а победителю народного голосования достанется приз от ОАО "Юридическое агентство СРВ".

9
0