Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 03.09.2021 20:29

Из-за аварийной дороги жители двух поселков на Ставрополье оказались отрезаны от школ и больниц

Дорогу «Нижнебалковская — Кавказ — Суворовская», которая соединяет несколько поселков Минераловодского округа, признали аварийной. С сегодняшнего дня по ней запрещено передвигаться общественному транспорту и школьным автобусам. Местные жители лишились возможности ездить за продуктами, лекарствами, а школьники больше не смогут посещать учебное учреждение в соседнем селе.

Сегодня, 3 сентября, постановлением от ГАИ дорогу «Нижнебалковская — Кавказ — Суворовская» было решено закрыть для общественного транспорта и школьных автобусов. Так два поселка в крае оказались отрезаны от других населенных пунктов со школами, больницами и рядом иных социальных объектов. Ведь не у всех жителей в Фруктовый и Нижнебалковский есть автомобили.

Для сельчан такой поворот событий стал неожиданностью. О запрете на передвижение местным сообщила директор школы №3 в селе Гражданское, куда на занятия ездили ребята из отныне изолированных поселков.

— Нам отписалась директор школы, сказала им в школу пришло распоряжение из ГАИ. Официально нам никто ничего не говорил. У нас 24 ученика. Нам в школе сказали либо мы переходим на дистанционную, либо занимаемся по плану «семья», то есть домашнее обучение. Но у нас интернета нет. В прошлом году на дистанционном у нас из-за этого оценки страдали. Потому что мы не могли вовремя загрузить контрольные, — поделилась с «Блокнотом» жительница поселка Нижнебалковский Наталья Дмитриева.

Женщина разместила в соцсетях пост, в котором призвала к ответу главу Минераловодского округа Сергея Перцева. Как только публикацию разместили — мэр откликнулся.

p81239.jpeg

Сергей Перцев / Фото: Ставропольская правда

«Хочу ответить по вопросам, которые прозвучали в посте. Первое: и маршрутные такси, и школьный автобус будут продолжать курсировать по своему маршруту, в том числе в Нижнебалковский и Фруктовый. Этот вопрос я взял на личный контроль. Второе: к такому состоянию дорожного полотна привели работы соседней скважины. Мы сейчас рассматриваем вопрос ремонта автомобильной дороги на условиях софинансирования с собственником этой скважины», — написал глава округа.

Однако Наталья Дмитриева говорит, что школа не в курсе, что автобусы будут передвигаться по дороге и забирать детей. Соответственно, она полагает, что обещание главы действует лишь на словах.

Кроме Натальи к помощи в социальных сетях прибегла группа жители поселков Фруктовый и Нижнебалковский. Они записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову и главе Минераловодского округа Сергею Перцеву с просьбой отремонтировать единственную дорогу, которая соединяет их населенные пункты с остальным миром. Ставропольцы также заявили, что с момента объединения территорий в округ, дорогу более пяти лет никто не обслуживал. 


— 24 ребенка лишены всякой возможности обучаться, так как в селах нет интернета. Жители лишены возможности приобрести продукты питания и лекарственные средства. С сегодняшнего дня мы отрезаны от внешнего мира, — говорит на видео женщина.

С 2020 года жители поселков жаловались главе округа Сергею Перцеву на плачевное состояние дороги. Однако в администрации на их просьбы отвечали отказом в финансировании. Власти подсчитали, что ремонт путепровода будет составлять порядка 25 миллионов рублей. Таких денег у властей нет.

Снимок экрана 2021-09-03 в 17.13.56.png

Жалобы поступали и в прокуратуру. Надзорники как минимум дважды выписывали в отношении главы округа представление о срочном ямочном ремонте.

Снимок экрана 2021-09-03 в 17.09.33.png

Раннее «Блокнот» сообщал, что жители улицы Трубицина в Михайловске с 2015 года просят городскую администрацию, губернатора и правительство Ставропольского края привести дорогу возле их домов в порядок. Но в ответ на эти обращения власти присылают отписки и перекладывают ответственность друг на друга.

обращение в редакцию.jpg

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
СтавропольеМинераловодский округГАИдорогаСергей Перцев
0
0