Ставрополь Суббота, 20 апреля

Календарь: 20 февраля открылся Ставропольский государственный цирк

В Ставрополе 20 февраля 1976 года открылся государственный цирк. Как прошло первое представление можно узнать из репортажа Валерия Попова, опубликованного в «Ставропольской правде».

Сегодня трудно назвать дату самого первого циркового представления в Ставрополе. Известно одно – с первых ярмарок здесь разбивали свои матерчатые шатры клоуны и скоморохи.

Открытие нынешнего, стационарного здания цирка состоялось в 1976 году. 

Из воспоминаний Попова: «Как инопланетный пришелец, распластался новый цирк на площади Орджоникидзе. И неузнаваемо изменился этот уголок краевого центра. Его прорезали аллеи вечнозеленых елей, покрыли асфальт, бетон и мрамор. Появился детский уголок, где будут проводить антракты малыши».

Трудно даже перечислить всех, кто принимал участие в сооружении здания. Студенты ставропольских вузов и коллективы промышленных предприятий, работники госучреждений и жители близлежащих сел. Но его главные создатели – рабочие «Ставропольремстрой».

в фойе зритель сталкивался с продукцией Ставропольской мебельной фабрики и театрального комбината «Союзгосцирка». Именно они изготовили кресла для зрителей цирка, который вмещал 1810 человек.

Первая программа носила название: «Здравствуй, новый цирк». На службе у светотехников – 322 прожектора. В распоряжении у артистов 28 гримерных комнат.

«Тысячами огней встречает цирк первых посетителей. Радостное настроение сегодня не только в амфитеатре, но и за кулисами. Волнуется режиссер-инспектор Рафаэль Асатурян, волнуются иллюзионистка, дрессировщики, гимнастка, жонглер, клоун и другие участники представления, которое посвящено ХХУ съезду КПСС», - рассказывается в Ставропольской правде.

В настоящее время здание цирка принимает не только звезд циркового искусства, но и популярных представителей российской эстрады, таких как Филипп Киркоров, Ирина Аллегрова, София Ротару, Валерий Меладзе и многие другие.

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольциркоткрытиекалендарь
0
0