Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 11.07.2020 19:24

В Пятигорске построят приют для двух тысяч бездомных животных

В Пятигорске построят приют для животных на две тысячи мест. Сейчас проводится работа по уточнению границ земельного участка для строительства учреждения. 

Всего в крае пять действующих приютов, где единовременно можно разместить 549 животных, а потребность в десятки раз выше. Кроме того, муниципальным образованиям, которые должны обеспечить отлов, вакцинацию, стерилизацию бродячих животных, не хватает выделяемых из краевого бюджета денег на это. Стоимость комплекса таких мероприятий составляет 6-7 тысяч рублей, в то время как размер субсидии – 3900 рублей.


По данным краевого управления ветеринарии, сегодня в регионе зарегистрировано около 11 тысяч животных без владельцев. Почти 90% «бродяжек» вчера были домашними любимцами, поэтому одним из принципиальных вопросов, по общему мнению, это ужесточение ответственности для заводчиков.

Сейчас минстрой Ставрополья совместно с администрацией города-курорта Пятигорска, проводит работу по подбору и уточнению границ земельного участка для строительства приюта, с учетом предложений управления.

— Уже проведен предварительный расчет необходимых бюджетных ассигнований на годовое содержание приюта для животных. В адрес министерства направлен проект технического задания на приют для животных на 2000 голов на территории города-курорта Пятигорска. На эти цели в текущем году предусмотрено 10 млн рублей, — рассказал первый заместитель начальника Управления ветеринарии по Ставрополью Алексей Руденко.

Елизавета Канука

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиприютживотныесобакикошки
0
0