Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 12.09.2022 15:00

Ни антибиотиков, ни бинтов: раненый участник СВО рассказал об условиях в военном госпитале Ставрополя

Пока Россия продолжает специальную военную операцию, раненых российских солдат привозят уже не только в госпитали рядом с границей, но и на Ставрополье. Несмотря на развернувшуюся кампанию «Своих не бросаем», отношение к военным оставляет желать лучшего ― так описывает ситуацию один из «трехсотых» (так называют раненых солдат). 

История начинается так: военные с ранениями приехали в госпиталь ночью 18 августа. Мест было не так много, и солдат раскидали по разным отделениям. Со слов Максима (имя собеседника редакции изменено ― прим.ред), тех, кому нужно было в хирургию, внезапно положили в инфекционное отделение.


В соседней палате лежали парни с коронавирусом, но всем было плевать. Хирургическое отделение не было переполнено. В каждой палате по 2-3 свободных места, но их держат для более тяжелых. Нас перевели в хирургию после того, как других начали выписывать.

Не делали уколов, не предлагали даже обезболивающих. Вдобавок сделали максимально ужасную перевязку. Медик сказала, что она не перевязочная медсестра. Я посмеялся над этим, ― продолжает собеседник, ― Как мне кажется, любой медработник обязан уметь делать перевязку. Тем более, такую может сделать и ребенок. К выходным она у меня развалилась. 

Мужчины решили взять ситуацию в свои руки: сами купили себе бинты и сделали перевязки. Максим рассказывает, что в госпитале для них доступны бинты далеко не лучшего качества, зеленка и мазь, а вместо пластыря повязки закрепляли малярным скотчем. 

На этом сюрпризы в медучреждении не закончились. Максим приехал с 18 осколками, однако, как он уверяет, их не стали вытаскивать.


Меня не прививали пять дней, хотя у меня 18 осколков. Сам бегал за врачом, чтобы мне сделали снимки. 22 или 23 августа подошел к врачу узнать насчет антибиотиков. Спросили, сколько кололи в предыдущем госпитале ― ответил, что три дня. Мне заявили, что этого достаточно и пошутили мол, пусть печень и жопа отдохнет. У меня как бы металл внутри. Я когда ем, у меня температура поднимается, ― уверяет Максим.

Хуже пришлось другому товарищу, которого привезли с ранением ног: от пяток до колен. Со слов военного, его не перевязывали два дня, из-за чего конечности начали гнить. 

Может, у них мало персонала, но я не считаю, что это нормальный военный госпиталь. Там не так много народу было. При мне в другом городе студент за день обрабатывал раны пятидесяти солдат. А тут люди, которые получают за свою работу деньги. Единственная отмазка у врачей была, мол не вытаскивают осколки, чтобы они внутри засели. 

А у меня в кисти осколок, ― показывает руку, ― Когда делают перевязку, я пытаюсь поднять ее вертикально и не могу, ибо чувствую, как осколок упирается в кость. Меня тошнило, поднималась температура. Но мы брали градусники и сбивали их, чтобы нас не отправили в ковидное отделение.

«Блокнот» запросил официальный комментарий по поводу нехватки персонала и перевязочных материалов в Министерстве обороны РФ.

UPD: Военная прокуратура провела проверку госпиталя после публикации редакции. Что она показала, «Блокнот» рассказал в этом материале.

Лариса Тульчанская

Фото: Иван Высочинский


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Ставропольновостиблокнот ставрополь
1
4