Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 30.06.2021 12:58

Памятник Ленину испарился с площади в центре Невинномысска

Монумент Владимиру Ленину, благоустроенный в Невинномысске за счет средств местного отделения КПРФ, оказался кому-то неугоден. Фигура вождя исчезла, плитку с постамента ободрали и сложили неподалеку. Местные власти, как сообщил «Блокноту» первый секретарь горкома партии Роман Кондратов, разводят руками и не дают четкого ответа по факту пропажи.

WhatsApp Image 2021-06-30 at 09.30.20.jpeg

Как сообщает собеседник редакции, в 2017 году к столетию Октябрьской революции местное отделение партии КПРФ за свои средства занялось реконструкцией мемориала.

Сам памятник нам подарил депутат думы Ставропольского края Иван Богачев, а постамент и все, что к нему прилагалось, члены партии благоустраивали собственными силами. Это обошлось более чем в 200 тысяч рублей. Прежде, чем проводить работы, мы согласовали этот вопрос с мэром Невинномысска Миненковым, — поделился Роман Кондратов.

Памятнику суждено было простоять еще много лет, если бы не неизвестные, которые забрали бетонного Ленина и увезли в неизвестном направлении в минувшую пятницу. Пострадал и постамент — плитку с него полностью ободрали и сложили в кучу неподалеку. Сняли и освещение возле мемориала, которое обошлось коммунистам в 120 тысяч рублей.

WhatsApp Image 2021-06-30 at 09.30.19.jpeg

По неофициальным данным, памятник с этого места убрали потому, что хотели заменить его на другой объект. Я пытался связаться с руководством подрядчика, который занимался реконструкцией сквера, ведь это именно их рабочие увезли монумент, но ответа не получил. Был в офисе в понедельник, оставил свои контакты — никто так и не перезвонил. В администрации Невинномысска также не дали внятного ответа, заикнулись о том, что памятник перенесут, но официальной информации нет. Но с другой стороны, почему его должны переносить, ведь не было ни общественных слушаний, ни решений городской думы, — недоумевает Кондратов.

Корреспондент редакции задала вопрос о пропавшем памятнике представителю администрации Невинномысска, однако в мэри комментировать ситуацию без официального запроса отказались. 

Ранее редакция рассказывала о еще одной пропаже в одном из населенных пунктов Ставрополья, всколыхнувшей общественность. Речь идет о 60-летнем дубе в станице Курской, который высаживали ветераны в местном парке. Дерево стало негласной достопримечательностью и его вырубка спровоцировала противостояние населения мэру Виктору Тимофееву.

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиНевинномысскпамятник
0
2