Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 06.04.2021 13:42

Перевозчики Ставрополя «передумали» повышать цены на проезд в общественном транспорте

Представитель министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края встретился с перевозчиками краевой столицы 5 апреля. Сегодня стало известно, что предприниматели решили вернуться к прежней стоимости проезда в общественном транспорте.

Напомним, на прошлой неделе некоторые перевозчики Ставрополя появились объявления о повышении стоимости проезда с 5 апреля. Прежний тариф составлял 23 рубля в автобусах и 25 в маршрутках, новый — 28 и 30 рублей соответственно.

Сразу несколько краевых ведомств сочли изменения незаконными. В пятницу краевой миндор направил жалобы в прокуратуру и УФАС. Антимонопольная служба усмотрела в происходящем признаки преступного сговора, а прокуратура Ставрополья начала проверку действий перевозчиков.

Ситуация разрешилась в пользу жителей города. Цены на проезд в общественном транспорте останутся на прежнем уровне, рассказал журналистам замначальника отдела транспорта и контроля за автомобильными перевозками краевого миндора Николай Трубицин.

photo_2021-04-06_11-04-56.jpg
Николай Трубицин

— Вчера проводились контрольные мероприятия, факты увеличения тарифа у некоторых перевозчиков были зафиксированы, они будут привлечены к административной ответственности, — заявил чиновник.

Выяснилось, что перевозчики самостоятельно решили поднять цены на проезд, устно обосновав это ростом цен на топливо. Однако предприниматели не соблюли установленный порядок изменения тарифов.

— В соответствии с федеральным законодательством, перевозчики, осуществляющие деятельность по нерегулируемым тарифам, имеют право сами вносить изменения в стоимость. Однако необходимо придерживаться определенного порядка — уведомить министерство транспорта, владельцев остановочных комплексов и пассажиров не менее чем за 10 дней до изменения стоимости. Также перевозчикам было рекомендовано в случае необходимости изменения тарифа прикладывать документы с обоснованием повышения стоимости, — пояснил Трубицин.

Напомним, вчера начальник УФАС по Ставропольскому краю обвинил в сложившейся ситуации главу администрации краевой столицы Ивана Ульянченко. По его мнению, из-за действий городских властей произошел «правовой вакуум», которым воспользовались недобросовестные перевозчики.

Алиса Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Транспортная реформа в Ставрополе  
СтавропольСтавропольский крайцены на проездперевозчикиминдор
0
0