Ставрополь Пятница, 29 марта
Культура, 10.09.2019 14:59

По Ставрополю ездят мусоровозы с полотнами Ван Гога

На улицы столицы Ставрополья выехали мусоровозы, на которые нанесены репродукции картин известных художников и стихи великих русских поэтов.

О необычных автомобилях, забирающих мусор, сообщил 10 сентября сам инициатор пропаганды искусства, региональный оператор ООО «Эко-сити». 

Как рассказывают в компании, теперь ставропольчане будут видеть на улицах города не привычные громоздкие мусоровозы, а машины, украшенные в едином стиле с репродукциями картин знаменитых живописцев: Васнецова, Левитана, Айвазовского, Шишкина, Шагала Коровина и Ван Гога.

Самым внимательным удастся даже прочитать на автомобилях стихи великих поэтов Фета, Брюсова, Есенина, Пушкина и Лермонтова.

Для нанесения на кузов мусоровоза выбрали самые известные полотна и стихи. Отмечается, что таким образом регоператор хочет, помимо своей основной функции по обеспечению чистоты, еще и просвещать жителей края.

Реализация задумки носит и скрытый смысл. Исполнительный директор ООО «Эко-Сити» Евгений Сабельников провел параллель между искусством и работой специалистов компании. «Лавировать по узким улицам, тем более, когда придомовая территория зачастую заставлена личным транспортом горожан – это высокий профессионализм, и …самое настоящее искусство», - говорит Сабельников.

Регоператор с помощью такого необычного подхода желает поломать стереотипы о непрестижности работы, которая связана с обращением твердых коммунальных отходов.

Картинная галерея на колесах показала, что даже вывоз мусора может быть искусством.

На данный момент в Ставрополе 7 мусоровозов с репродукциями живописцев забирают отходы.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостимусор
1
0