Ставрополь Четверг, 18 апреля
Экономика, 08.06.2020 16:35

Совфед опасается, что часть скважин Кавмингруппы не существует в природе

В Совете Федерации страны постановили, что страну, и в том числе Кавказские Минеральные Воды ждут серьёзные перемены в законодательстве, которое касается минеральных вод, а точнее — начинается глобализация. Хотя по существу она уже во всю происходит, только на уровне частных структур.

Как заявил первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, будет создан единый реестр скважин минералки. Что касается скважин Кавмингруппы, данные по ним будут переданы в Роспотребнадзор.
original-2.jpg

Например, минеральная вода «Ессентуки 17». Какая сейчас основная проблема? «Ессентуки 17» льет только одна компания, которая имеет государственную регистрацию на эту воду, мы ее знаем, и адрес ее знаем. Но очень много компаний разливают минеральную воду, которую не называют «Ессентуки 17», а пишут на ней, например, такую надпись: «Аллея 17» или «Аллея источников 4/17», «Источник №4». Формально они никакого нарушения не делают: можно писать что угодно на бутылке. Но тогда у нас вопрос: если вода называется минеральной, лечебной – а там это должно быть написано – она должна подвергаться государственной регистрации. А тот, кто дает государственную регистрацию вообще смотрит, откуда эта вода – номер 4 – розлита? Если она розлита совершенно с другого источника Кавказских Минеральных Вод, то не нужно давать государственную регистрацию этой лечебной воде, у нас такая вода уже есть. Но это опять может произойти, только когда все скважины будут известны, причем, с их параметрами, — заявил Митин.

IMG_4967_.jpg
Единственным производителем минеральной воды «Ессентуки» стало дочернее предприятие АО «Кавминкурортресурсы» – компания «Холдинг Аква». Только Митин не упомянул, что «Аква инвест» миллиардера Владимира Евтушенкова и Михаила Якобашвили и государственной КМКР, владеют правами на 82% и 18% недр «Ессентуков».

«Холдинг аква» на 25% принадлежит государственному недропользователю «Кавминкурортресурсы» и на 75% – частной компании «Аква инвестиции». 33,3% «Аква инвестиций» владеет АФК «Система» Владимира Евтушенкова, еще 33,3% – сын Давида Якобашвили, 5% – инвестиционный директор «Системы» Никита Шашкин, возглавляющий также и «Аква инвестиции». Шашкина называют зятем бывшего вице-премьера Александра Хлопонина. Оставшиеся 28,4% – у АО «Гисар» Валерия Ковалева.

3593447_original.jpg

Кстати, впервые идея о создании монополии недропользователей прозвучала именно от Хлопонина. Как он объяснял, это лучший способ борьбы с контрафактом минералки. В процессе передела рынка минеральной воды несколько заводов лишилось лицензий. При этом, Роспатент отобрал у местных товаропроизводителей, в частности ООО «Универсальный завод розлива минеральной воды «Аква-Вайт», право бутилировать «Ессентуки №4».

В минеральную войну вступило и ООО «ТЭСТИ». По документам это производственная площадка ООО «Холдинг Аква», учреждённого «Аква Инвестом». ООО «ТЭСТИ» начало само разливать и реализовывать «Ессентуки № 4», указывая на бутылочных этикетках, что водичка добыта из нескольких источников. Арбитраж признал подконтрольное предприятие производителем контрафактной минералки. С этого момента ООО «ТЭСТИ» в Совфеде не упоминается. В этот раз исключения не случилсь, хотя в свое время лично Митин осматривал производственные цеха предприятия.

sm-43152.jpg

Но вернемся к скважинам. Оказывается, что информация есть только по скважинам, из которых добывается природная минеральная вода. Это подтверждают и в федеральном агенстве по недропользованию.

Но пока нет никаких данных по скважинам, каптирующим пресные источники вод на КМВ. Да и вообще общей картины по скважинам сказать никто не может. Трудно сказать — существует ли в природе скважина, указанная на этикетке. А может ее никогда и не существовало, или существовала, но еще во времена СССР. По сути сейчас никто из потребителей не может быть уверен на 100 процентов, пьет он контрафакт или даже несуществующую воду.

MG_0145.jpg

Гидрогеолог КМВ Владимир Супруненко саму инициативу считает хорошей, но вопрос в ее реализации и целях.
Пусть составляют список этих скважин, но все должно подвергаться федеральной высокопрофессиональной перспективе. Должна работать высокая наука: и гипрогор, и градостроение, гидрогеология, врачи-гигиенисты высокого уровня, которые должны сделать прогноз хотя бы на 30-40 лет. Что касается скважин, давайте посмотрим, как эти законы будут исполняться на Кавмингруппе. Это должны оценивать эксперты. На период военных действий, на всякий случай, все источники и скважины должны быть на строгом учете. Я не представляю, как именно они будут считать, и во что это выльется. В прямом и переносном смысле, — говорит специалист.

Александра Верищак


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

минеральная водазаводы минералкискважиныКМВСовфед РФСтавропольезакон
1
1