Ставрополь Пятница, 19 апреля
Происшествия, 16.11.2019 17:23

Ставропольские следователи завершили проверку по факту заражения ВИЧ пятерых пациентов

Следственный комитет Ставрополья 15 ноября сообщил, что расследование уголовного дела по факту заражения медиками ВИЧ-инфекцией пациентов буденновской больницы завершено. Дело направили прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, ранее «Блокнот Ставрополь» сообщал, что в конце 2018 года стало известно, что в Буденновске в «Краевом центре СВМП №1» было заражено ВИЧ-инфекцией пять человек, в том числе трое детей. Экспертиза показала, что заражение произошло методом «кровь-кровь». Это значит, что виной всему могли быть плохо обработанные катетеры. 

Как сообщают в следственном комитете, единственной обвиняемой по делу проходит старшая медсестра учреждения. Ей вменяют халатность и считают, что именно она не обеспечила безопасное проведение лечебных мероприятий. В итоге от одного ВИЧ-инфицированного были заражены три ребенка 2017 и 2016 годов рождения и еще мужчина и женщина.

Однако как сообщила корреспонденту «Блокнот Ставрополь» старшая медсестра, которая сейчас проходит обвиняемой по делу, если ВИЧ и выявили в ее инфекционном отделении, это не значит, что пациентов там и заразили, и никто на самом деле не хочет до конца в этом разобраться. Она также рассказала, что при поступлении детей в инфекционное отделение никто не стал их проверять на наличие ВИЧ, как это положено СанПиНом.

Теперь дело направили прокурору Буденновска для утверждения обвинительного заключения, а дальше его передадут в суд, где продолжится разбирательство.

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиВИЧБуденновск
0
0