Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 03.03.2020 10:57

В Ставрополе разыскивают вандалов, нарисовавших свастику

Изображение свастики, нарисованное на украшенной к 75-летию Победы остановке, привлекло внимание краевого Министерства внутренних дел. Личности вандалов, осквернивших детский рисунок нацистской символикой, устанавливаются. По результатам проверки сотрудниками МВД будет вынесено процессуальное решение.

На контроль ситуацию взял и мэр города Ставрополя Андрей Джатдоев. В комментариях под постом группы «ЧП-Ставрополь» в Instagram глава города написал:
– У кого-то скоро будут очень большие проблемы!

джат.jpg

Пользователи разделяют позицию мэра: виновных необходимо как можно скорее найти и наказать.
–Требуем огласить ФИО этого г***она, простите за выражение, – эмоционально высказался один из комментаторов. 

 Многие комментаторы отметили, что особенно ужасно видеть такое в стране, победившей фашизм:
–Твари. Нет ничего святого. Забыли благодаря кому живут, –
написал разгневанный пользователь.

– Больше всего обидно, что это делают в нашей стране внуки и правнуки дедов и бабушек, истребивших фашизм, – подчеркнул ещё один комментатор.

Ситуацию прокомментировал руководитель краевой социально-патриотической акции Российского союза молодежи «Время Героев» Андрей Романенко.

романенко.jpg
Руководитель краевой социально-патриотической акции РСМ «Время Героев» Андрей Романенко

– Данная выходка, конечно же, сделана не от большого ума. Но первопричина глубже... В первую очередь, это отсутствие нормального семейного воспитания. Если в семье не привили уважение и чувство ответственности перед памятью погибших предков, то никакой другой институт эти «азы» не даст. Этот поступок - яркая иллюстрация различных подходов в воспитании. Кого-то смогли правильно воспитать и он рисует картинку, вот так по-детски, посильно отдавая дань памяти. А тот кого воспитать забыли - коряво начертил свастику.

А с учётом того, что это не первый случай в регионе за последнее время, когда, как правило, молодые люди всеми способами показывают, что им откровенно наплевать на историю страны, на память о защитниках Родины, то можно констатировать пагубную тенденцию. Это значит, что необходимо менять сам подход к патриотическому воспитанию.

Необходим в сложившейся ситуации, в том числе, консолидирующий усилия всех органов по гражданско-патриотическому воспитанию центр, который будет работать с молодым поколением на понятном и доступном языке, используя современные подходы. На мой взгляд, в противном случае, подобные случаи будут учащаться в геометрической прогрессии, - считает Андрей Романенко.
 
Напомним, в редакцию «Блокнот Ставрополь» местный житель прислал фото свастики, сделанной поверх детского рисунка, посвященного 75-летию Победы в войне, на остановке по улице Достоевского.  

 Валерия Бочарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский край75-лет Победывандалысвастика
0
0