Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 05.09.2020 18:23

Назвать по матери: до Ставрополья добралась мода давать детям не отчества, а матчества

Несколько дней назад в одном из ставропольских интернет пабликов появилась запись, вызвавшая ожесточенные споры, не утихающие до сих пор. На одной из дискуссионных площадок ставропольчанка  написала, что твердо решила дать будущему ребенку не отчество, поскольку биологический отец малыша не достоин этой части, а матчество, то есть свое имя.

«И я приняла решение — мой ребенок будет носить и мое имя вместо отчества. Если родиться мальчик, Станет Натальевичем, девочка — Натальевной. Считаю, это справедливо раз я получается единственный родитель, то и зваться ребенок должен по мне. А не по папаше, который сбежал, едва узнав о моей беременности и не по дедушкам-прадеушкам или вообще стать с потолка взятым Ивановичем или Сергеевичем. Кто подскажет — в ЗАГСЕ против не будут? Или решать придется в суде?», — спросила она.

имя.png

Пост вызвал лавину комментариев — от одобрительных до крайне негативных. Одни комментаторы с пеной у рта стали обвинять топикстартера в «феминизме головного мозга», в разгульном образе жизни, при котором ей даже не известен точно отец будущего ребенка, а на десерт — навязывание россиянам ЛГБТ-ценностей. Другие же не менее яростно отстаивали право женщины, к тому же преданной спутником жизни, они убеждали поступать как ей хочется. В выражениях, кстати, обе стороны не стеснялись, посты состояли сплошь из потоков площадной брани.

Накал страстей дошел до такого градуса, что администратору сообщества сначала пришлось запретить комментирование, а затем и вовсе удались всю ветку обсуждений вместе с постом топикстартера. Однако пользователи просто переместились на другую площадку, где и продолжили дискуссию. Высказывая хоть и диаметрально противоположные мнения, но уже в более мирном ключе.

«По мне так ничего страшного, ситуации разные бывают. Если это станет распространено, и в школах станут рассказывать об этом, народ привыкнет, а пока что, судя по комментариям, общество не готово к такому»,

«А вот если бы Вам дали имя и отчество женское ?? !! Интересно как бы Вы жили сейчас в наше время здесь ????!!!! Мы же все рождены и названы нашими родителями так как нужно ??!! А почему тогда наше поколение этого не понимает ????? Да Я бы ни когда в жизни своему ребенку не дала бы женское отчество, потому что понимаю что в наше жестокое и несправедливое время моему бы ребенку было бы ой как не сладко ... А Я лично не для этого рожала чтоб потом издевались бы над ним ...»,

«Да вообще чекнулись, ку-ку поехало, ей Богу!»,

«Ситуации разные, отец ушёл, или бросил попросту и ребёнка не видел и не помогал. Это не повод для издевательств, издеваться над теми кто позволяет, или не может дать отпор. И там будь он Александрович или Алёнович»,

«Я в принципе не считаю нужным ни отчество, ни матчество. Имени и фамилии вполне достаточно. Но не вижу ничего в плохого в матчестве, ибо почему отчество имеет право на существование, а матчество нет?»

«Да-да, скоро пробабушкинство введут»,

«Это что на всю жизнь? А что это означает? Да с этим же на нормальную работу не возьмут! А в старости что они с этим делать будут?»,

«Ты бы не взял к себе на нормальную работу, например.... Владимира Светлановича но с фамилией Путин? Я думаю взял бы. С криками Ра-си-я,> рааси-я»,. 

«Совсем забывают мужиков, стирают из паспортов и истории...грустно. Скоро мужчины будут бороться за свои права», — делятся мнением ставропольчане.

 матч1.png

Меж тем идея давать младенцу не отчество, как положено в России, а так называемое матчество, или более правильно — матроним, уже далеко не нова. Сейчас в стране живут как минимум пять представительниц прекрасного пола и один мужчина, которые имеют матчество вместо отчества. Они стали из-за этого в свое время звездами интернета. Причем четверо из них сменили соответствующую запись в графе, будучи уже в совершеннолетнем возрасте и стали Сергеем Веро-Викторовичем, Катериной Раисовной , Маргаритой Еленовной и Анастасией Анновной.

А вот две девочки, одной из которых чуть больше года от роду, зовущиеся Мира Альмировна и Елизавета Марьевна, получили матчества по желанию своих родительниц.

И особых сложностей это желание — сменить отчество (патроним) на матчество (матроним) — у носящих матчество по своей или маминой воле не вызвало. Поскольку ни один федеральный закон не содержит запрета на такое действо.

Николай Огарёв


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайматронимобсуждениеспорматчество
0
1