Ставрополь Пятница, 29 марта
Экономика, 25.10.2017 16:21

«Профицит бюджета на следующий год может быть связан с переходом к дешевым кредитам», - эксперт о планах распределения денег на Ставрополье

Профицит бюджета в следующем году превысит миллиард рублей на Ставрополье.

На заседании правительства под председательством губернатора края Владимира Владимирова был заложен бюджет на 2018 год. В государственную казну поступит 94,6 миллиарда рублей, тогда как расходы составят 93,5 миллиарда рублей. Таким образом, высвободится определенная сумма, которую планируется отправить на закрытие внешнего долга региона перед государством.

С учетом суммы, которую планируется выделить на закрытие долга, его размер составит 36,9 миллиарда рублей. К слову, что на 1 января 2017 года он составлял 38,9 миллиарда.

- Мы вкладываем средства в краевое хозяйство и используем профицит бюджета, чтобы переломить многолетнюю тенденцию и сократить размер государственного долга Ставрополья. Это очень важно, - объяснил профицит бюджета Владимир Владимиров.

О том, оправдана ли такая мера правительства в текущей экономической ситуации корреспондент «Блокнота Ставрополя» решил спросить у президента Торгово-промышленной палаты Ставрополья Бориса Оболенца.

- Я считаю такую меру оправданной. Возможно, это связано с тем, что сейчас будет переход от коммерческих кредитов к бюджетным, и сумма долга региона перед государством должна быть не выше определенного порога. А такой вид кредитования очень выгоден региону, так как процент будет минимальным. Знаете, тема очень глубокая, и можно привести много рассуждений по той же закредитованности региона. К примеру, Белгородская область очень закредитована, однако деньги у них работают, и с долгом регион не торопят, - пояснил эксперт. 

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольденьгиэкспертпрофицитбюджетказнакредиты
0
0