Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 03.03.2019 11:16

Акция «Пешеход» стартовала на Ставрополье

В Ставропольском крае количество автоаварий, в которых страдают пешеходы, не уменьшается.

Статистика за февраль 2019 года говорит о том, что на территории края зарегистрировано 44 ДТП с участием пешеходов, в которых четыре человека погибли и сорок получили травмы различной степени тяжести. При этом, количество автоаварий, имевших место в дневное время, в два раза превышает число ДТП, совершенных в темное время суток. 

Например, в Пятигорске пешеход получил перелом плеча, которого сбила машина на пешеходном переходе. По предварительной версии, 28 февраля около 16:30 на пересечении улицы Карла Маркса и улицы Павлова водитель автомобиля «Лада-211440» совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. 71-летний пешеход, житель Пятигорска, был госпитализирован. Автомашиной управлял 37-летний местный житель, который в момент ДТП был трезв, за последние 2 года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение скоростного режима. По факту происшествия проводится проверка.

В связи с вышеизложенным с 1 по 10 марта включительно Госавтоинспекцией региона на территории края проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

В рамках операции наряды ДПС будут максимально приближены к пешеходным переходам, чтобы контролировать соблюдение правил перехода проезжей части гражданами и соблюдением предоставления преимущества в движении водителями. Рейдовые мероприятия будут проходить на самых опасных участках, на которых, согласно анализа аварийности, чаще всего происходят ДТП с участием пешеходов.

Госавтоинспекция Ставропольского края напоминает, что пешеходы несут ответственность за нарушение правил дорожного движения, наравне с водителями. За переход проезжей части в неустановленном месте на гражданина будет составлен административный материал, предусматривающий наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

За не предоставление преимущества в движении пешеходу водителю придется оплатить штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольпешеходакция
0
0