Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 14.03.2024 16:03

Автосалон обманул участника СВО на Ставрополье

Семья ставропольца-участника СВО намерена в судебном порядке требовать с местного автосалона возврата средств за навязанные услуги. Вместе с автомобилем ему незаметно продали электронную книгу за 180 тысяч рублей.

К сожалению, подобные истории не являются исключением. Покупка автомобиля — событие в жизни большинства из нас незаурядное. А когда машина приобретается в кредит, это заставляет нервничать вдвойне, так как зачастую в автосалонах процесс сознательно усложняют и затягивают. Менеджеры с особой «заботой» о клиентах перегружают их информацией об авто и порядке оформления, предлагают ознакомиться с кипами документов. Как правило, покупатель в ответ на многое кивает в надежде разобраться в нюансах позже. 

В итоге и участник СВО, об истории которого стало известно редакции, после нескольких часов такой усиленной «обработки» поставил подписи везде, где указал менеджер салона. Дополнительные опции, стоившие немалых средств, обнаружились, когда семья решила погасить кредит досрочно. Помимо уплаты самого автокредита, ей пришлось «отбиваться» от нескольких навязанных страховок. Но также среди документов оказалась флешка в красивой упаковке с записанным на нее комментарием к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. В отдельном кредитном договоре значилась цена этого «добра» в 180 тысяч рублей. Добровольно расторгнуть этот договор автосалон отказался. Даже когда навязанные услуги уже оплачены, не все потеряно, уверяют юристы. Пострадавшая семья обратилась за помощью к адвокатам.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Это не первый подобный случай в нашей практике. Особо печально, что пострадала семья участника специальной военной операции. Наши специалисты будут оказывать полноценную поддержку, — рассказал журналисту руководитель Северо-Кавказского юридического агентства Сергей Клушин. 

Эксперт также рассказал, что такой договор является незаконным — очевидны нарушения Гражданского кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей». Соответственно, он подлежит отмене в судебном порядке с возвратом денежных средств и уплатой штрафных санкций, предусмотренных законодательством. Здесь налицо воздействие на волю покупателя для увеличения прибыли, создание ложной видимости выгодности предложения.


Сергей Клушин, фото: Северо-Кавказское юридическое агентство

Факультативные услуги были представлены ему так, что он не мог осознать обременительность предлагаемых условий. При грамотной подготовке иска и обосновании требований в абсолютном большинстве таких случаев суды становятся на сторону потребителя, — рассказал Сергей Клушин.

Юристы также подчеркивают, судебная практика складывается таким образом, что суды все строже относятся к манипулированию информацией со стороны продавцов. Это связано с тем, что широкое распространение — в том числе в авторитейле — получили маркетинговые приемы с указанием конечной цены сделки. Цена товара указывается со скидкой, однако для ее получения потребителю приходится оплачивать дополнительные товары и услуги по завышенной, нерыночной цене.

Ранее редакция писала о другом участнике СВО, пожаловавшемся на беспредел. Боец рассказал, что его семья в Ставрополе живет без воды и отопления, а управляющая компания не реагирует на просьбы о помощи.

Тося Жмыхова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноучастник СВОритейлнавязанные услуги
2
0