Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 06.10.2023 14:10

Крыс травить будут с осторожностью: на Ставрополье обсудили вопросы гибели диких животных

Рабочую встречу по вопросу недопущения гибели диких животных и птиц при проведении мероприятий по борьбе с грызунами провели 5 октября 2023 года. Совещание возглавил министр природных ресурсов края Роман Коврыга.

О прошедшей встрече сообщил глава Александровского муниципалитета Ставропольского края в своем Telegram-канале. 

По всей видимости, власти все же решили обратить внимание на проблему массовых смертей животных и птиц в природе края. В 2023 году подобные случаи встречались повсеместно, и «Блокнот» неоднократно писал о массовой гибели живности.

Так, в начале года Ставрополье захлестнула эпидемия падения птиц. Мертвые тушки находили во многих регионах. Зачастую причиной их смерти становилась как раз борьба с вредителями. Например, на Дундинском водохранилище обнаружили мертвых краснокнижных журавлей, отравившихся фосфидом цинка — веществом, которое как раз применяется при травле грызунов.



Фото: Telegram-канала «Экозащита КМВ»

Проблема раздулась до немалых масштабов и захлестнула весь край. В феврале 2023 редакция подготовила обзорный материал, в котором описала подробности экологической катастрофы, с которой столкнулся регион.

Интерес властей к этой теме понятен. В сентябре 2023 года в Новоселицком городском округе зафиксировали еще одно нашествие грызунов, и с такими явлениями так или иначе надо бороться. Однако, похоже, администрация все же собирается травить вредителей с осторожностью и постараться не допустить повторных экологических бедствий. Будем надеяться, что так и произойдет. 

При этом в августе краевое министерство сельского хозяйства потратило на борьбу с мышевидными вредителями 5 миллионов рублей. Согласно информации на портале госзакупок вещество должно было влиять только на грызунов, не затрагивая других животных.

Игорь Короленко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: ЭкоМониторинг Ставрополь  
экологияБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСтавропольеСтавропольский крайприродагрызуныгибель животных
0
0