Ставрополь Среда, 17 апреля
Общество, 02.07.2018 14:19

Бензин станет дешевле, а жилье дороже: как начнет меняться жизнь ставропольчан с 1 июля

Ставропольчан затронет ряд новых законов, которые начали действовать с июля 2018 года. 

Чемпионат мира - не самое главное событие текущего лета для России. Простые граждане страны за ширмой эйфории от череды побед нашей сборной на турнире могут не обратить внимания на то, как благодаря ряду новых законов может кардинально измениться их жизнь.

Именно такие законы власти нашей страны уже начали запускать с 1 июля этого года. "Блокнот Ставрополь" делает подборку самых важных из них. 

Повышение тарифов ЖКХ

С 1 июля по всей стране, согласно распоряжению правительства от 26 октября 2017 года, в разных регионах цены на коммунальные услуги поднимутся в среднем на 4%. 

О том, что думают жители Ставрополя о таком повышении, "Блокнот" снял специальный опрос

Перевод бюджетников на банковскую карту "МИР"

Теперь все студенты-бюджетники и работники государственных учреждений, получающих зарплату из бюджета, будут вынуждены пользоваться картой "МИР", поскольку на нее будут приходить начисления - от стипендий до заработной платы. В 2020 году на нее придется перейти и пенсионерам. 

Запрет на продажу квартир в строящихся домах

Теперь в России и в Ставропольском крае в том числе застройщики не смогут напрямую продавать квартиры в еще не достроенных домах. Им придется либо проводить операции в сотрудничестве с банком, либо пользоватсья специальным эксроу-счетом. Согласно первому условию, застройщик будет обязан открыть в банке счет, на который покупатели будут зачислять деньги за квартиру в строящемся доме. Банк будет контролировать расходы застройщика, не давая ему обманывать дольщиков и растрачивать их деньги на собственные нужды. 

Данный закон хоть и является своего рода гарантом для дольщиков, все равно имеет свои минусы. Из-за него уже сейчас цены на недвижимость начали расти. 

На Ставрополье, как и в каждом регионе, появится свой орган, которые будет контролировать выполнение этого закона. 

Бонус: снижение акцизов на бензин

Как передают "Ведомости", в мае заместитель руководителя ФАС рассказал о снижении цен на бензин к 1 июля. Сообщается, что акцизы на тонну бензина могут снизиться на 3 тысячи рублей. В среднем цена за литр может снизиться на 2,2 рубля. Правда, практика показывает, что в России цены на бензин могут только повышаться. Поэтому заявление главы ФАС выглядит крайне интригующе.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропользаконыРоссия
0
0