Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.07.2023 20:01

Бесконечные пробки и тишина: чем славен район Чапаевки в Ставрополе в 2023 году

Одни говорят, что ни за что бы не купили квартиру в этом районе из-за удаленности от центра, другие видят в нем спокойную и комфортную территорию без лишней суеты. Представляем вам Чапаевку — район в Ставрополе, который стал следующим в ежемесячном обзоре от нашей редакции.

Где находится район Чапаевка в Ставрополе?

По данным из открытых источников, район Чапаевка располагается в сторону выезда в Михайловск из Ставрополя. Он затрагивает Чапаевский проезд и граничит с 537 кварталом. Южная часть Чапаевки находится на улице Бакинской.


Исследователи также обращают внимание на то, что район располагается в нижней части Ставрополя, из-за чего создаются особые климатические условия. Местные жители называют Чапаевку одним из самых теплых районов города. Температура воздуха здесь на +5 градусов выше, чем в других частях Ставрополя. 

Как доехать до района Чапаевки в Ставрополе?

Согласно данным Яндекс.Карт, в район Чапаевки можно уехать на:

— Маршрутках — 8, 15, 42, 120 (проходит по Чапаевскому проезду).

— Автобусах — 15а, 46. 

Троллейбусного сообщения на территории Чапаевки нет. Читатели обращают внимание, что зимой часто возникают проблемы с автобусами.

Из плюсов — доехать до Чапаевского проезда можно и на маршрутках, следующих в Михайловск. Пример этому — вышеуказанный 120.

Информация о работе общественного транспорта в районе может изменяться.

Почему район Чапаевки так называется?

Чапаевка — народное прозвище микрорайона №13 в Октябрьском районе Ставрополя, появившееся из-за одноименной улице Чапаева, названной в честь командира Красной Армии, участника Первой мировой и Гражданской войн Василия Чапаева. 

Как дела с инфраструктурой? 

До недавнего времени район считался преимущественно дачным — ниже по улице Чапаева как раз располагаются частные дома. Однако высотки и новые комплексы все чаще вырастают на территории. 

Чем примечательна Чапаевка?

— Здесь находится одна из главных достопримечательностей района — Ташлянский мост. К нему можно добраться через Тульский переулок, идти придется не более 15 минут. Ташлянский мост проектировался местными купцами и промышленниками для перевозки зерновых, однако по назначению не использовался. Сейчас конструкция стала местом притяжения молодежи и скалолазов — последние приходят сюда для тренировок. 


Адрес: Тульский переулок, 1. 

— Школ в районе Чапаевки нет, но в ближайшее время образовательное учреждение появится. По обновленной информации от мэрии, находиться она будет на улице Чапаева и вместит 825 учеников. Предполагается, что в школу примут порядка 50 педагогов. Что касается детских садов, то на территории Чапаевки работает два дошкольных образовательных учреждения — на Чапаева, 35А и Чапаева, 103.


— Культурно-досуговый центр «Чапаевец». Его построили в 1965 году, а в 2019 переименовали в культурно-досуговый центр. В 2023 году объект начали благоустраивать: предполагается, что на ней установят воркаут-тренажеры, площадку для занятий футболом, лофт-зону для мероприятий и т.д. Сейчас территория не пользуется спросом у молодежи, но чиновники надеются, что ситуация изменится. 


Адрес: Чапаевский проезд, 21.

— Чапаевка все больше обрастает магазинами и общепитом. На проезде Чапаевском расположена плеяда гастрономов. Здесь же ранее находился известный ларек «Шаурма на углях», избавиться от которого поручила администрация Ставрополя. Продукты можно купить и в сетевых магазинах, находящихся недалеко от ЖК «Сосновый бор». 

— Кусочек леса. На перекрестке улиц Чапаева и Пригородной находится сосновый бор, который ранее радовал людей буйной зеленью и хвойным ароматом. Но двумя годами ранее местные жители начали замечать, что деревья намеренно травят. Сейчас от леса остались рожки да ножки, горожане просят властей сохранить имеющийся лесной массив любой ценой. 

— На Чапаевке расположена одна городская поликлиника. Читатели признаются, что для получения более серьезной медицинской помощи обращаются в другие медучреждения Ставрополя. 

Плюсы района Чапаевки 


Местные жители и пользователи соцсетей выделяют следующие плюсы жизни в районе Чапаевки:

— Чистота и обилие зелени. Горожане отмечают, что проживать рядом с лесом комфортно.

— Проезд до центра на авто занимает в среднем 15 минут.

— Возможность приобрести как частный дом, так и квартиру в многоэтажке. 

— Средняя, но стабильно развивающаяся инфраструктура.

Минусы района Чапаевки

Читатели «Блокнота» назвали отрицательные стороны района. К ним можно отнести:

— Недостаток зон для отдыха. Ближайшие находятся на Ташле. 

— Не очень удобные пешеходные зоны.

— Транспортные коллапсы зимой.

Мнение горожан о Чапаевке 

Редакция опросила жителей Чапаевки по поводу их жизни в районе. Большинство респондентов назвали территорию комфортной для тех, кто любит тишину в городе.

Мне очень нравится Чапаевка как раз своей отдаленностью от шумихи. Мама живет в квартире, мы с семьей в частном доме. Все удобно, единственный нюанс — нет больницы нормальной, — отмечает горожанка.

Еще несколько опрошенных отметили, что на территории очень часто возникают пробки. Это касается участка на перекрестке улицы Чапаева и Чапаевского проезда.


Сейчас на светофоре ажиотаж, бывает, по 15 минут стоим и ждем. Просили администрацию сделать выезд из ЖК «Семейный квартал» до 1 сентября. Пока тишина, — возмущается собеседница редакции. 

Василина Морозова

Фото: Иван Высочинский, Блокнот Ставрополь

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Где в Ставрополе жить хорошо  
новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского краярайон Чапаевка Ставрополь
0
0