Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 05.03.2017 08:16

Бездействие администрации парализовало работу предпринимателей Железноводска

Многим предпринимателям приходится приостанавливать деятельность из-за невозможности перерегистрации кассовых аппаратов.

Предприниматели Железноводска стали заложникам непростой ситуации. Выполнить предписания закона владельцы бизнеса не могут не по собственной воле. 

Согласно действующего законодательства, всем организациям, торгующими подакцизными товарами, необходимо зарегистрировать кассовые аппараты в налоговой службе, указав адрес установки, совпадающий с данными федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

Однако выполнить требования закона предпринимателям не удается: многие адреса Железноводска исчезли  из федеральной адресной системы. Федеральная налоговая служба сообщила предпринимателям, что регистрацией юридических адресов занимается отдел архитектуры администрации города-курорта. Однако ответа о том, сколько времени потребуется для восстановления информации, законопослушные граждане так и не получили.

- На запрос в архитектуру города по факту отсутствия юридического адреса Индивидуальным предпринимателем Кашеевой Наной Исаковной в ФИАС вразумительный ответ не получен, сроки внесения адреса не дают, - сказано в обращении, направленном главе города-курорта Железноводска Евгению Моисееву. Таких обращений в адрес мэра уже поступило более десятка.  

Ситуацию можно было предотвратить при своевременном продлении доступа к системе администрацией Железноводска, который, как выяснилось закончился еще в конце 2016 года.

- 1 января закрылся доступ к системе, - прокомментировал Дмитрий Чернов. - Глава администрации и главный архитектор не имеют ключей. Уже почти три месяца вопрос остается нерешенным.

О том, удастся ли предпринимателям Железноводска округа выполнить требования закона в срок до 1 апреля - неизвестно. Многим уже сейчас пришлось приостановить деятельность: у некоторых закончилось действие ЭКЛЗ. Кстати, не только предприниматели столкнулись с проблемой. Жители Железноводска не могут получить госуслуги, в оформлении которых требуется регистрация. Так из-за отсутствия адреса в системе мужчина не смог получить загранпаспорт. 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЖелезноводскадминистрацияпредприниматели
0
0