Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 08.08.2019 17:05

Более 61 миллиарда рублей задолжали ставропольские правонарушители государству

На сегодняшний день в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю находится 760 тысяч исполнительных производств.

В 14 тысячах случаев речь идет о нерадивых родителях, не платящих алименты своим детям. Но, как отмечают в ведомстве, их количество стремительно сокращается, и уже более 3 миллионов рублей поступило на счет обратившихся за помощью семей. Конечно, не всегда это происходит добровольно, и тем отраднее, что в служебном арсенале федеральных приставов есть достаточное количество законных мер и методов, способных излечить алиментщиков от родительской амнезии и напомнить, что долг платежом красен.

Не платишь – в тюрьму!

Особенно, если над злостным неплательщиком нависла перспектива уголовного преследования. Ведь за неуплату алиментов без уважительных причин в течение 2-х и более месяцев, должник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а в последующем и к уголовной. Причем уважительными причинами уже не являются: болезнь должника, несвоевременная выплата или задержка заработной платы, неправильное перечисление банком алиментных сумм, а также обстоятельства непреодолимой силы (чрезвычайные ситуации и иные условия). На сегодняшний день почти 800 жителей края привлечены к административной ответственности и 247 - к уголовной.

Более 84,5 миллионов рублей заплатили алиментщики

Однако, как отмечают сами приставы, зачастую даже потенциальный срок не так страшит нерадивых пап и мам, как перспектива личного житейского дискомфорта. Нет, это не про муки совести. Скорее, про муки передвижения, когда сотрудники ведомства вправе наложить арест на автомобиль должника, ввести ограничение на управление им транспортного средства или вовсе запретить выезд за пределы РФ. Срабатывает почти безотказно.

Например, 40 тысяч рублей погасил должник из Апанасенковского района, чтобы выехать в Армению на свадьбу к родным. Мужчина полгода не перечислял денежные средства на содержание дочери и в итоге накопил приличную задолженность. А в июне в структурное подразделение поступил еще один исполнительный лист в отношении данного гражданина о взыскании с него 20 тысяч рублей материального ущерба за ДТП. Неплательщик избегал встреч с судебными приставами, работал неофициально. Сотрудники Службы, получив информацию, что мужчина часто посещает Армению, ограничили его в праве выезда за пределы Российской Федерации. Отправившись с отцом на автомобиле на свадьбу в Армению, мужчина не смог пересечь границу. Но дабы не пропустить торжественное мероприятие своих родных, расплатился по долгам.

Всего же за первое полугодие2019 года на Ставрополье в пользу детей взыскано 84,5 миллиона рублей, когда общая сумма поступлений по всем исполнительным листам составила почти 3,5 миллиарда рублей. Методы? Изобретать новый велосипед не пришлось.

И 3,5 миллиарда все краевые нарушители.

Так, судебные приставы Октябрьского районного отдела города Ставрополя взыскали 117 тысяч рублей задолженности в пользу ТЭК, ограничив женщину в праве выезда за границу. Гражданка игнорировала все уведомления газоснабжающей организации о необходимости оплаты за потребленное сырье. Получив решение суда, компания обратилась за помощью к судебным приставам. Работники Службы вызвали должницу в отдел и провели разъяснительную беседу, в которой женщина пообещала на днях погасить всю сумму задолженности. Однако через неделю 117-тысячный долг остался неизменным. Тогда судебные приставы арестовали счета неплательщицы и ограничили ее в праве выезда за пределы РФ. Узнав, что долгожданная поездка в Марокко под угрозой срыва, женщина сразу погасила всю сумму.

Как и житель Труновского района, заработавший «пьяный» штраф. За вождение в нетрезвом виде суд оштрафовал последнего на 30 тысяч рублей, которые нарушитель в срок так и не оплатил. Все повестки о вызове на прием к судебным приставам мужчина проигнорировал, и работники Службы ограничили должника в праве выезда за пределы РФ. При обращении в Федеральную миграционную службу для получения загранпаспорта должник выяснил, что столь необходимый для поездки документ он не получит, пока действует данный запрет. Понимая, что из-за неоплаченного штрафа заграничного отдыха ему не видать, неплательщик сам обратился к судебным приставам.

81 тысяча ставропольцев ограничена в праве выезда за пределы Российской Федерации

Между тем, в самом Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю напоминают, при каких условиях может быть установлено ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации. Так, при поступлении судебного акта, где задолженность свыше 30 тысяч рублей, судебный пристав вправе вынести постановление об ограничении в праве выезда за пределы Российской Федерации, но если производство находится на исполнении более 2 месяцев, то нижний предел суммы составляет уже 10 тысяч рублей.

Во всех остальных случаях - ограничение на выезд может быть установлено судом на основании обращения судебного пристава либо взыскателя.

Порог в 30 тысяч рублей не касается долгов по алиментам, выплат компенсаций за возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда. Для данных категорий должников лимит остается на прежнем уровне 10 тысяч рублей.

На сегодняшний день почти 81 тысяча жителей Ставропольского края ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации, 4 тысячи из них должники по алиментам.

Юлия Степанова

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставрополь. новостиприставы
0
1