Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 19.03.2024 17:10

Более тысячи обманутых дольщиков на Ставрополье получили выплаты после восьми лет ожиданий

Во вторник, 19 марта, появилась информация, что практически все обманутые дольщики ООО «Крован КМВ», ООО «Еврострой-1» и ООО «СК «Капитал» получили выплаты за квартиры. Об этом сообщили в минстрое Ставрополья.

Эпопея с обманутыми дольщиками в регионе тянется с 2012 года. По информации прокуратуры, директор «Крован-КМВ» создал организованную преступную группировку и вовлек в нее супругу в качестве заместителя. Пара в течение 4 лет привлекала без госрегистрации деньги покупателей, общая сумма составила 32 миллиона. Застройщик за эту сумму обещал построить многоквартирные дома в Ессентуках и Пятигорске, но все превратилось в руины. На имущество мужа и жены наложили арест на 60 миллионов, они проходят подозреваемыми в мошенничестве в особо крупном размере. Дело рассматривают в Пятигорском городском суде. Если вина ставропольцев будет доказана, им может грозить до 10 лет лишения свободы.

Надзорники сообщали, что подозреваемые проходят фигурантами в 222 аналогичных преступлениях. 

Жильцы, вложившие деньги, более 8 лет бились за положенное жилье. ООО «Еврострой-1» и ООО «Крован-КМВ» в это время признали банкротами, а их обязанности передали «Фонду развития территорий», который и должен был завершить застройку. Но меры по восстановлению строительства не принимались.

По данным Следкома РФ, от недобросовестных застройщиков пострадали более 700 человек. Долгое время отмахивались от обманутых дольщиков и краевой минстрой, и губернатор Владимиров.

Лишь в марте 2023 года региональный глава заверил, что субъект готов выполнить все обязательства. В бюджете Ставрополья предусмотрены средства на софинансирование — 686,5 миллиона рублей. Но дело снова не двигалось с мертвой точки.

В конце января 2024 года глава Следкома РФ Александр Бастрыкин сделал выговор сотрудникам регионального следкома, поручив провести экспертизу соответствия сумм требованиям законодательства и т.д.

В середине марта 2024 года в минстрое Ставрополья сообщили, что почти все дольщики ООО «Крован КМВ», ООО «Еврострой-1» и ООО «СК «Капитал» наконец-то получили положенные выплаты за квартиры. Компенсацию перечислили 1010 гражданам-участникам долевого строительства. 

Порядка 100 дольщиков еще не обратились в ППК «Фонд развития территорий» для получения выплат. Рекомендуем им не затягивать с подачей документов. Сделать это можно онлайн на официальном сайте Фонда, — обозначил и.о. министра строительства Ставрополья Валерий Савченко.

Подробности по выплатам можно получить по телефону краевого минстроя: +7 (8652) 74-85-60 доб. 3192.

Тося Жмыхова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот Ставропольядольщики крован кмв
0
0