Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.03.2023 17:10

Бывшую чиновницу отпустили после обвинительного приговора на Ставрополье

Уголовное дело бывшей замминистра дорожного хозяйства Ставрополья Ирины Моргуновой закончилось обвинительным приговором. Но, по мнению суда, свое наказание за два эпизода превышения должностных полномочий чиновница отбыла еще на стадии предварительного следствия. Из зала суда Моргунова вышла без срока, штрафа и необходимости компенсировать ущерб.

В ноябре 2021 года стало известно о задержании замглавы краевого миндора Ирины Моргуновой. До работы в дорожном ведомстве она трудилась в министерстве имущественных отношений региона на аналогичной должности. Именно там в 2020 году, по версии следствия, чиновница на пару с предпринимателем пытались подзаработать на «ковидных» контрактах.

Вместе с директором медтехнической фирмы «ПЭСТ» Александром Чипигой Моргунова стала фигуранткой дела о мошенничестве в крупном размере при закупке средств индивидуальной защиты. В 2021 году следствие заявило, что минимущества в лице Моргуновой и ООО «ПЭСТ» заключили четыре контракта на общую сумму 63 миллиона рублей, завысив рыночную цену товаров на 27 миллионов рублей.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Обоих фигурантов Ленинский районный суд отправил в СИЗО в один и тот же день. Дело Чипиги о мошенничестве еще расследуется. А вот дело Моргуновой за полтора года трансформировалось.

В 2021 году чиновнице вменяли мошенничество с использованием служебного положения на 27 миллионов рублей, за которое ей грозило лишение свободы на срок до 6 лет. Но к моменту отправки дела в суд ущерб уменьшился до 1,5 миллиона рублей, а четыре эпизода по статье о мошенничестве превратились в два по превышению должностных полномочий (по статье 286 части 1 УК РФ максимальное наказание — лишение свободы на срок до 4 лет).

Помимо претензий следствия к Моргуновой, в суде также решали судьбу гражданского иска минимущества о возмещении ущерба в размере 27,6 миллиона рублей.


Фото: Блокнот Ставрополь

В феврале 2023 года огласили приговор. Бывшая замминистра получила от суда штраф в размере 100 тысяч рублей после частичного сложения наказаний по каждому эпизоду (одно из самых «легких» наказаний по такой статье). Но тут же Моргунову освободили от штрафа на основании того, что 10 месяцев с момента задержания она провела в СИЗО — потом чиновнице сменили меру пресечения на подписку о невыезде. Таким образом, после вступления приговора в силу признанная виновной экс-замминистра не понесет больше никакого наказания.

А иск минимущества к Моргуновой на 27,6 миллиона рублей в Ленинском районном суде оставили без рассмотрения. Ведомству дали право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Залина Татарова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

моргуноваприговоруголовное деломинимуществопревышениековидновости ставрополья
1
0