Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.01.2024 11:05

Что происходит в школах Ставрополья после фейковой информации о нападении

Многих детей и родителей напугала новость о нападении на школы Ставрополья, которая появилась в Telegram-канале 14 января. Вечером этого же дня оперштаб краевой столицы опроверг данную информацию, однако многие поддались сомнениям. Что известно о безопасности в учебных учреждениях 15 января — читайте в материале.

В воскресенье днем, 14 ноября, в социальных сетях появилась пугающая новость о готовящемся нападении на школы в крае в понедельник, 15 января. Вечером этого же числа данные опровергли, назвав их фейком.

Такие случаи уже регистрировали в других городах и регионах. Все каналы, распространяющие недостоверную информацию, находятся на контроле правоохранительных органов, также организованы проверки. Часть каналов уже заблокирована, — сказано в сообщении краевого оперштаба.

В комментариях Telegram-канала «Блокнот Ставрополь» жители региона поделились, что обстановка на сегодняшний день довольно пугающая. Многие предпочли не водить несовершеннолетних в школы, несмотря на то, что информация оказалась ложной.

Лучше лишний раз обезопасить детей, чем потом, не дай бог, разгребать последствия, — делятся люди своими сомнениями в комментариях.

Как сообщили родители «Блокноту Ставрополь», в некоторых школах краевой столицы воспитанников встречают прямо у ворот классные руководители и сотрудники Росгвардии.

В других же учебных учреждениях учителя уверяют не беспокоиться. В некоторых школах 15 января будет присутствовать полиция.

В краевом министерстве образования также прокомментировали ситуацию с фейком.

В социальных сетях распространилась новость о возможном нападении на школы Ставрополья. Информация — ложная! Она проверена соответствующими службами, правоохранительные органы держат ситуацию на контроле. Будьте внимательны и не поддавайтесь на провокации, — сообщили в ведомстве.

Губернатор Ставрополья распорядился организовать дополнительные проверки системы безопасности после многочисленных сообщениях о фейковом нападении, о чем говорилось на еженедельном заседании в краевом правительстве. Владимир Владимиров также призвал успокоить родителей и провести разъяснительную работу.

Некоторые из родителей говорят, что в школах и садах Ставрополя отменяют все дополнительные занятия. «Блокнот» обратился за комментарием к министерству образования региона, на момент публикации ответа не поступало.

Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальношколынападение на школы Ставрополятерроризм
0
1