Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.10.2021 16:18

Что в России закон, то на Ставрополье уголовная статья

Очередное громкое уголовное дело в отношении представителя власти может вызвать скандал на Ставрополье. Так, прокурор Ставропольского края Александр Лоренц, который «одобрил» постановление о возбуждении уголовного дела, вероятнее всего, был введен в заблуждение или детально не разобрался в обстоятельствах.

Речь о нашумевшем возбуждении уголовного дела в отношении руководителя управления имущественных отношений администрации Минераловодского городского округа Артура Григоряна. Его обвиняют в превышении должностных полномочий в процессе приобретения мэрией Минераловодского округа здания в переулке Зеленый, 2, в котором ныне, на радость папам и мамам, работает детсад «Семицветик». 

WhatsApp-Image-2021_09_22-at-22.24.11.jpeg

Ранее «Блокнот» писал, что жители Минеральных Вод благодарят Президента РФ Владимира Путина за создание дополнительных мест для детей в приобретенном по национальному проекту детском саду. Но теперь существование возвращенного в муниципальную собственность долгожданного садика под угрозой закрытия. 

Так, по версии, озвученной прокуратурой, ныне находящийся под стражей чиновник умышленно «подбил» аукционную документацию под конкретное здание, приобретаемое для детского сада, и якобы намеренно одобрил его покупку за 194 миллиона рублей, подписав акт приема-передачи объекта.  

«При этом с целью приобретения заранее выбранного объекта недвижимости в документацию не было включено обязательное требование о том, что приобретаемый товар должен быть новым», — утверждает краевая прокуратура.

6391296387239877.jpeg
Прокурор края Александр Лоренц. Фото: сайт Генпрокуратуры

Но позвольте, что нарушили чиновники Минераловодского городского округа, если  в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования», в рамках которой и было приобретено здание нынешнего «Семицветика», черным по белому написано, что она предусматривает покупку как вновь построенных, так и реконструированных или прошедших капитальный ремонт зданий? Именно в таком виде программа реализуется во всех субъектах страны.

К тому же это строение никак нельзя назвать непрофильным для размещения детского садика. Поскольку построено оно было в середине 80-х годов прошлого века именно как детский сад на 280 мест со всеми вытекающими «подробностями» в виде наличия групповых и спальных комнат, пищеблоков, сантехузлов и прочих помещений, характерных именно для размещения детских дошкольных учреждений. А в советское время детские сады строились добротно и с нужным запасом прочности. 

с1.png

Так что, по большому счету, это не покупка мэрией здания, а именно возвращение объекта муниципалитету. Практика отнюдь не новая. В свое время в Ставрополе горадминистрацией таким же образом был «выкуплен» ряд зданий, в которых в советские времена размещались детские сады, не пережившие лихих 90-х и перешедшие в частные руки. Такая же история случилась и со зданием на переулке Зеленом в Минводах.

Приобретая объект, комиссия из числа сотрудников администрации добросовестно убедилась, что здание соответствовало нормам, правилам и требованиям, предъявляемым к дошкольным учреждениям. Включая комплектацию детского сада «под ключ» инвентарем и оборудованием на 235 детей: лифт, игровые комплекты, мебель, кроватки, постельное белье, посуда, кинопроектор, спортивный инвентарь, музыкальное оборудование и многое другое. О пригодности реконструированного здания для этих целей говорят экспертные заключения, включая документ АУ СК «Государственная экспертиза в сфере строительства», которое подписали более десятка экспертов. По словам экспертов, фундамент садика в 80-е годы сделан с превышающим запасом мощности и выдержит не только землетрясение, но и бомбежку. 

сад.png

О том, что здание нынешнего «Семицветика» полностью пригодно для эксплуатации по назначению, говорят и выводы приемочной комиссии администрации Минвод, и выданная лицензия на право образовательной деятельности, основанная на все тех же экспертных заключениях, включая выводы о соответствии здания требованиям СанПИН и проведенная по инициативе все того же Управления имущественных отношений Минвод экспертиза. 

Однако у прокуратуры и следствия свои резоны — мол, здание, которое мэрия округа приобрела за 194 миллиона, по стоимости не дотягивает и до 70. А сам объект по техническим характеристикам непригоден для детсада. К этим выводам их привела частная экспертная организация НП «Центр независимых судебных экспертиз, криминалистики и права», возглавляемая Александром Ложкиным — активным членом Общественного совета при ГУВД Ставропольского края, тесно сотрудничающим с правоохранительными органами. Специалист Волков из частной организации Ложкина, идя наперекор Главгосэкспертизе, установил, что здание после капремонта не соответствует нормативным требованиям строительства в сейсмических районах, а его фактическая нормативная вместимость составляет меньшее количество мест. 

Получается, под следствие должны попасть не только Григорян, но и еще несколько десятков людей: эксперты, члены приемной и оценочной комиссий, минобра, санэпиднадзора. 

При этом, собственный источник в администрации округа сообщил редакции «Блокнота», что на территории дошкольного учреждения весной не был замечен ни один эксперт, досконально исследовавший соответствие санитарным правилам по вместимости детского сада и сейсмоустойчивость здания.  

Складывается впечатление, что истинной подоплекой возбуждения уголовного дела и помещения Григоряна в СИЗО является попытка «подобраться» через него к руководству округа или к кому «повыше».

При этом практика возврата детсадов в муниципалитеты путем выкупа зданий через госзакупки широко распространена в России. Так, в частности, в Краснодаре выкуплено здание детсада советских времен, где после развала СССР обитала военная комендатура. В Одинцово местные власти тоже выкупили у частника постройку, где в 80-х годах прошлого века располагался детсад, и вернули ему профильное назначение. Перечислять подобные факты можно долго, их по России насчитываются сотни. И во всех случаях муниципалитеты ведут переговоры с собственниками с целью приобретения конкретного имущества.  Но похоже то, что в остальных регионах — нормальная практика реализации госпрограммы, на Ставрополье — уголовная статья.

Просим всех, кто столкнулся или каким-либо образом пострадал от деятельности Ложкина или возглавляемого им экспертного учреждения НП «Центр Независимых судебных экспертиз криминалистики и права», связаться с редакцией «Блокнота».

Катерина Константинова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Минводыдетсадуголовное делопрокуратурамэриягосзакупки
1
1